April 17, 2025, 12:55 pm

বিজ্ঞপ্তি :
বিশেষ সতর্কীকরন - "নতুন বাজার পত্রিকায়" প্রকাশিত সকল সংবাদের দ্বায়ভার সম্পুর্ন প্রতিনিধি ও লেখকের। আমরা আমাদের প্রতিনিধি ও লেখকের চিন্তা মতামতের প্রতি সম্পুর্ন শ্রদ্ধাশীল। অনেক সময় প্রকাশিত সংবাদের সাথে মাধ্যমটির সম্পাদকীয় নীতির মিল নাও থাকতে পারে। তাই যেকোনো প্রকাশিত সংবাদের জন্য অত্র পত্রিকা দায়ী নহে। নতুন বাজার পত্রিকা- বাংলাদেশের সমস্ত জেলা, উপজেলা, ক্যাম্পাস ও প্রবাসে প্রতিনিধি নিয়োগ চলছে! বিস্তারিত: ০১৭১২৯০৪৫২৬/০১৯১১১৬১৩৯৩
শিরোনাম :
বাঁচতে চায় ক্যান্সারে আক্রান্ত মেধাবী ছাত্র আজিজ মোংলায় বজ্রপাতে বিএনপি নেতার মৃ-ত্যু নিয়মিত পরীক্ষার্থী ব-হিস্কার পলাশবাড়ীতে এক প্রক্সি পরীক্ষার্থী আ-টক অপ-রাধ দম-নে কঠোর অবস্থানে- কোতোয়ালী থানা পুলিশের এএসআই আয়েছ মাহমুদ পাট চাষে উৎপাদন বাড়াতে ঘাটাইলে বিনামূল্যে বীজ ও সার বিতরণ র‌্যাব-১২ এর অভিযানে ১৭ কেজি গাঁজাসহ ২ জন মা-দক ব্যবসায়ী গ্রেফতার মহেশপুরে এক বিধবা মহিলা’কে ভিটা থেকে উচ্ছেদের পায়-তারা-প্রশাসনের হস্তক্ষেপ কামনা। বানারীপাড়ায় যৌথ বাহিনীর হাতে মাদ্রাসা শিক্ষার্থী হ-ত্যাকান্ডের আ-সামী গ্রে-প্তার বিরামপুরে বিএনপি’র সংবাদ সম্মেলন রায়গঞ্জে মি-থ্যা মামলা দিয়ে নিরীহদের হ-য়রানি করার অভিযোগ  
দেশব্যাপী সরকারি ফার্মেসি চালুর উদ্যোগ নিয়েছে স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়

দেশব্যাপী সরকারি ফার্মেসি চালুর উদ্যোগ নিয়েছে স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়

নিউজ ডেস্ক।।
দেশব্যাপী প্রথমবারের মতো সরকারি ফার্মেসি চালুর উদ্যোগ নিয়েছে স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়।
সবার জন্য গুণগত মানসম্পন্ন ওষুধ সহজলভ্য ও সাশ্রয়ী করতে এই উদ্যোগ নেয়া হয়েছে।

মঙ্গলবার (৮ এপ্রিল) গণমাধ্যমকে এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন মন্ত্রণালয়ের বিশেষ সহকারী অধ্যাপক সায়েদুর রহমান।

তিনি জানান,“প্রাথমিকভাবে এসব ফার্মেসিতে বহুল ব্যবহৃত ২৫০ প্রকার ওষুধ পাওয়া যাবে, যা বাজার মূল্যের তিন ভাগের এক ভাগ দামে বিক্রি করা হবে।”

সায়েদুর রহমান বলেন,“সরকারি হাসপাতাল ও ক্লিনিকগুলোতে ল্যাব ও অন্যান্য সেবা থাকলেও এখন পর্যন্ত কোনো ফার্মাসিউটিক্যাল সার্ভিস ছিল না। নতুন এই ফার্মেসিগুলো সেই শূন্যতা পূরণ করবে।”

সব সরকারি হাসপাতাল ও ক্লিনিকে এই সাশ্রয়ী ফার্মেসি চালু হবে বলে জানান তিনি। তিনি আরো জানান, রোগীদের চিকিৎসা ব্যয়ের বড় অংশই ওষুধের পেছনে খরচ হয়, যা অনেক সময় দরিদ্র পরিবারগুলোকে দারিদ্র্যসীমার নিচে নামিয়ে দেয়। বিশেষ করে ডায়াবেটিস, উচ্চ রক্তচাপসহ দীর্ঘমেয়াদি অসুখে আক্রান্ত কয়েক কোটি মানুষ এই উদ্যোগের মাধ্যমে উপকৃত হবেন।

স্বাস্থ্য বিভাগ সূত্রে জানা যায়, সরকারি ফার্মেসির অন্যতম চ্যালেঞ্জ হচ্ছে ওষুধ চুরির প্রবণতা ঠেকানো। তাই পুরো ব্যবস্থা ডিজিটাল করার পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে।
Ezoic

বর্তমানে ইডিসিএল (Essential Drugs Company Limited) বছরে প্রায় ১,৩০০ কোটি টাকার ওষুধ সরবরাহ করে। এবার এই উৎপাদন ও সরবরাহ সক্ষমতা আরও বাড়ানো হবে, এবং প্রয়োজন অনুযায়ী ওষুধ সরবরাহ বাড়াতে বাজেট বৃদ্ধি করা হবে বলেও জানান অধ্যাপক সায়েদুর রহমান।

Please Share This Post in Your Social Media






© প্রকাশক কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত
Design & Developed BY AMS IT BD