March 14, 2025, 9:12 am
হেলাল শেখঃ বাংলাদেশ সেনা সদস্যদের ধৈর্যের সঙ্গে দায়িত্ব পালনের আহ্বান জানিয়েছেন সেনাপ্রধান জেনারেল ওয়াকার উজ জামান। তিনি বলেন, দায়িত্ব পালনের সময় অতিরিক্ত বল প্রয়োগ করা যাবে না। যতটুকু না করলেই নয়, শুধুমাত্র ততটুকু বল প্রয়োগ করতে হবে।
সোমবার (২৪ ফেব্রুয়ারি২০২৫ইং) সাভার সেনানিবাসের ফায়ারিং রেঞ্জে আয়োজিত বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর ফায়ারিং প্রতিযোগিতার সমাপনী ও পুরস্কার বিতরণ অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।
সেনাপ্রধান বলেন, “আমরা ভেবেছিলাম দ্রুত কাজ শেষ করে ক্যান্টনমেন্টে ফিরবো কিন্তু কাজ দীর্ঘদিন ধরে করতে হচ্ছে। তাই আমাদের ধৈর্য ধরে পেশাদারিত্বের সঙ্গে কাজ করতে হবে।”
তিনি আরও বলেন, যতদিন না দেশে একটি নির্বাচিত সরকার দায়িত্ব নেয়, ততদিন সেনাবাহিনী শান্তি-শৃঙ্খলা রক্ষায় কাজ করে যাবে। সেনা সদস্যদের উশৃঙ্খল আচরণ পরিহার করার নির্দেশও দেন তিনি।
ফায়ারিং প্রতিযোগিতা প্রসঙ্গে সেনাপ্রধান বলেন, একজন সেনা সদস্যের পেশাগত উৎকর্ষ অর্জনে ফায়ারিং দক্ষতা অত্যন্ত জরুরি। এটি মৌলিক প্রশিক্ষণের গুরুত্বপূর্ণ অংশ। প্রতি বছর এই প্রতিযোগিতা সেনাসদস্যদের দক্ষতা উন্নয়নে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখে।
অনুষ্ঠানে বিজয়ীদের মাঝে পুরস্কার বিতরণ করেন সেনাপ্রধান। প্রতিযোগিতায় চ্যাম্পিয়ন হয় ৩৩ পদাতিক ডিভিশন এবং রানার্সআপ হয় ৭ পদাতিক ডিভিশন। সেনাবাহিনীর শ্রেষ্ঠ তিন ফায়ারারকে বিশেষ পুরস্কার প্রদান করা হয়।
এ সময় ৯ পদাতিক ডিভিশনের জিওসি মেজর জেনারেল মঈন খানসহ সেনাবাহিনীর ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন। পুরস্কার বিতরণ শেষে সেনাপ্রধান নিজেও ফায়ারিংয়ে অংশ নেন এবং নির্দিষ্ট টার্গেট করে কয়েক রাউন্ড গুলি ছোঁড়েন।