April 22, 2025, 5:42 am

বিজ্ঞপ্তি :
বিশেষ সতর্কীকরন - "নতুন বাজার পত্রিকায়" প্রকাশিত সকল সংবাদের দ্বায়ভার সম্পুর্ন প্রতিনিধি ও লেখকের। আমরা আমাদের প্রতিনিধি ও লেখকের চিন্তা মতামতের প্রতি সম্পুর্ন শ্রদ্ধাশীল। অনেক সময় প্রকাশিত সংবাদের সাথে মাধ্যমটির সম্পাদকীয় নীতির মিল নাও থাকতে পারে। তাই যেকোনো প্রকাশিত সংবাদের জন্য অত্র পত্রিকা দায়ী নহে। নতুন বাজার পত্রিকা- বাংলাদেশের সমস্ত জেলা, উপজেলা, ক্যাম্পাস ও প্রবাসে প্রতিনিধি নিয়োগ চলছে! বিস্তারিত: ০১৭১২৯০৪৫২৬/০১৯১১১৬১৩৯৩
শিরোনাম :
পাথরঘাটা যুবদলের আহ্বায়ক এবং যুগ্ম আহ্বায়ক নিয়ে আনন্দ মিছিল বরিশালে মা-দকদ্রব্য ক্রয় বিক্রয় কালে গু-লিবিদ্ধ হয়ে একজনার মৃ-ত্যু ঠাকুরগাঁওয়ে রাণীশংকৈলে আওয়ামীলীগের ৫ নেতাকে আ-টক করেছে পুলিশ বিএনপি নেতা পরিচয়ে জমি দ-খলের অ-ভিযোগ সুন্দরবনে অভয়ারণ্যে নিষেধাজ্ঞার মাঝেই বি-ষ প্রয়োগে মাছ শি-কার জীববৈচিত্র্য হু-মকির মুখে সুন্দরবনের উপকূলে বোরো ধানের শীষে দোল খাচ্ছে কৃষকের সোনালী স্বপ্ন কুমিল্লায় সাবেক উপজেলা চেয়ারম্যান সামছুল আলমকে গন সংবর্ধনা দেওয়া হয়েছে “স্বপ্ন”র প্রতিষ্ঠাতা সাহদীন সাবুর ৪৫ তম জন্মদিন পালিত পুঠিয়ায় অ-গ্নিকান্ডে বসতবাড়ি সহ গোয়ালঘর পু-ড়ে ছাই; ৫ লক্ষধিক টাকার ক্ষ-য়ক্ষতি নলডাঙ্গায় অটো উল্টে এসএসসি পরীক্ষার্থীর মৃ-ত্যু
শর্তসাপেক্ষে সুন্দরবনে গোলপাতা আহরণ মৌসুম হচ্ছে আজ থেকে

শর্তসাপেক্ষে সুন্দরবনে গোলপাতা আহরণ মৌসুম হচ্ছে আজ থেকে

বায়জিদ হোসেন, মোংলা।
আজ রবিবার থেকে শুরু হচ্ছে সুন্দরবনে গোলপাতা আহরণ মৌসুম। বনবিভাগের কাছ থেকে পাস পারমিট নিয়ে গোলপাতা আহরণে রবিবারই বনের অভ্যন্তরে প্রবেশ করবেন নৌকাসহ প্রয়োজনীয় জিনিসপত্র নিয়ে বাওয়ালীরা। রবিবার থেকে শুরু হওয়া এ মৌসুম চলবে ৩১ মার্চ পর্যন্ত।
সুন্দরবন পূর্ব বনবিভাগের চাঁদপাই রেঞ্জের (মোংলা) ষ্টেশন অফিসার মোঃ ওবায়দুর রহমান জানান, রবিবার (২৯ জানুয়ারী) থেকে গোলপাতা আহরণকারী বাওয়ালীদেরকে পাস পারমিট (অনুমতিপত্র) দেয়া হবে। এরপর পাস নিয়ে উপকূলের বন নির্ভরশীল বাওয়ালীরা বনের প্রবেশ করবেন। বনে ঢুকে নির্ধারিত কুপ থেকে গোলপাতা কেটে তা নৌকায় তুলবেন তারা। সুন্দরবন পূর্ব বনবিভাগের চাঁদপাই রেঞ্জে দুইটি গোলপাতার কুপ হয়েছে। একটি হলো শ্যালা গোলপাতা কুপ আর অপরটি হলো চাঁদপাই গোলপাতা কুপ। এ গোলপাতা আহরণে থাকছে শর্তও। গোলপাতা আহরণের সময় বনের অন্য কোন ধরণের গাছপালা কাটা যাবেনা। কোন বাওয়ালী যদি গোলপাতার পাশাপাশি অন্য প্রজাতির গাছ কাটেন কিংবা বনের ক্ষতি করেন তাহলে তাদের বিরুদ্ধে বন আইনে কঠোর ব্যবস্থা নেয়া হবে। তিনি বলেন, ২৯ জানুয়ারী থেকে শুরু হওয়া গোলপাতা আহরণ মৌসুম চলবে ৩১ মার্চ পর্যন্ত। এ মৌসুমে শ্যালা কুপ থেকে ৪ হাজার মেট্টিক টন ও চাঁদপাই কুপ থেকে ৩ হাজার মেট্টিক টন গোলপাতা আহরণের লক্ষ্যমাত্রা ধরা হয়েছে। তিনি আরো বলেন, গত মৌসুমে প্রতি কুইন্টাল গোলপাতা আহরণে রাজস্ব নেয়া হয়েছিলো ২৫ টাকা, আর এবার তা বাড়িয়ে করা হয়েছে প্রতি কুইন্টাল ৬৮ টাকা। তবে দিনকে দিন গোলপাতার ব্যবহার কমে আসায় কুপ থেকে গোলপাতা আহরণের পরিমাণ কমে আসছে। এবারও টার্গেটের তুলনায় খুব কম পরিমাণ গোলপাতা আহরণ হবে বলেও জানান বনবিভাগের এ কর্মকর্তা।

Please Share This Post in Your Social Media






© প্রকাশক কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত
Design & Developed BY AMS IT BD