June 30, 2025, 9:07 pm

বিজ্ঞপ্তি :
বিশেষ সতর্কীকরন - "নতুন বাজার পত্রিকায়" প্রকাশিত সকল সংবাদের দ্বায়ভার সম্পুর্ন প্রতিনিধি ও লেখকের। আমরা আমাদের প্রতিনিধি ও লেখকের চিন্তা মতামতের প্রতি সম্পুর্ন শ্রদ্ধাশীল। অনেক সময় প্রকাশিত সংবাদের সাথে মাধ্যমটির সম্পাদকীয় নীতির মিল নাও থাকতে পারে। তাই যেকোনো প্রকাশিত সংবাদের জন্য অত্র পত্রিকা দায়ী নহে। নতুন বাজার পত্রিকা- বাংলাদেশের সমস্ত জেলা, উপজেলা, ক্যাম্পাস ও প্রবাসে প্রতিনিধি নিয়োগ চলছে! বিস্তারিত: ০১৭১২৯০৪৫২৬/০১৯১১১৬১৩৯৩
শিরোনাম :
আশুলিয়ায় ৫ লক্ষ টাকা ছিন-তাই গু-লাগুলি ও পৃথক স্পটে কিশোর গ-্যাং সন্ত্রা-সীদের হাম-লায় আহ-ত-৫ দুদ-কের বিশেষ অভি-যানেও ব-ন্ধ হয়নি বিআরটিএ কর্মকর্তা ও নির্বাচন অফিসের অনি-য়ম দুর্নী-তি পরিশ্রমী এক মানবিক চিকিৎসক ডা. হাসান মাহমুদ পাইকগাছা-সাতক্ষীরার গুরুত্বপূর্ণ সেতু নির্মাণের কাজ ফে-লে পালি-য়েছেন ঠিকাদার মহেশপুর সীমান্তে ফের ভারতীয় নারী আ-টক ঝিনাইদহের বংকিরা মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে বৃক্ষ রোপণ কর্মসূচী’২৫ পালিত তেঁতুলিয়ায় বিবিজি প্রকল্প কাজে ব্যাপক অ-নিয়ম, অফিস নেয় লাখে ২৫ হাজার রাজশাহী কেন্দ্রীয় কারা-গারে খুদে শিক্ষার্থীদের নিয়ে তারুণ্যের উৎসব ও আলোচনা সভা অনিষ্ঠিত অ-বৈধ সম্পদ অর্জন: স্ত্রী-পূত্রসহ বালুব্যবসায়ী রাজশাহী মহানগর আ.লীগ নেতা বেন্টুর বিরু-দ্ধে দুদ-কের মা-মলা সরকারী নির্দেশে ৭ ব-ন্দীর সা-জা মওকুফ, রাজশাহী কেন্দ্রীয় কারাগার থেকে মুক্তি
ঝালকাঠিতে আবাসিক এলাকায় শব্দ দুষনে ওয়ার্কশপের বিরুদ্ধে অভিযোগ

ঝালকাঠিতে আবাসিক এলাকায় শব্দ দুষনে ওয়ার্কশপের বিরুদ্ধে অভিযোগ

রিপোর্ট : ইমাম বিমান

ঝালকাঠি শহরের বান্দাঘাট আবাসিক এলাকায় এক ওয়ার্কশপ ব্যবসায়ী বিরুদ্ধে দিনরাত সার্বক্ষণিক লোহালক্করে হ্যামার পিটিয়ে, ড্রিল মেশিন ব্যবহারে শব্দ দূষন ও ঝালাই মেশিনের বিদ্যুৎ চমকানো ক্ষতিকর আলোর ঝলকানির বিরুদ্ধে অভিযোগ জানিয়েছে এলাকাবাসি।

এ বিষয় শহরের বান্দাঘাট আবাসিক এলাকায় ওয়ার্কশপের নিকটস্থ বসবাসরত এলাকাবাসি জানায়,
দিনরাত সার্বক্ষণিক লোহালক্করে হ্যামার পিটিয়ে, ড্রিল মেশিন ব্যবহারে শব্দ দূষন ও ঝালাই মেশিনের বিদ্যুৎ চমকানো ক্ষতিকর আলোর এবং দিনের বেলায় ওয়ার্কশপের পাশ দিয়ে চলাচল করা স্কুলগামী কমলমতি শিশুদের প্রতিনিয়ত ওয়ার্কশপের ঝালাই মেশিনর চলমান কাজের মধ্যে আগুনের ফুলকি, ঝলকানে আলো ও নির্গত বিষাক্ত ধোঁয়ার কারনে ক্ষতি হচ্ছে। শুধু তাই নয় এটা আমাদের পরিবেশের মারাত্নক ক্ষতি করছে। শব্দ দুষনের ফলে শিশুদের মেধা ও শারীরিক বৃদ্ধি বাঁধাগ্রস্থ করছে। এ ঘটনায় অভিযুক্ত ওয়ার্কশপ ব্যবসায়ী মো. বেলায়েত হোসেনের বিরুদ্ধে সম্প্রতি মিজানুর রহমান নামে স্থানীয় এক বাসিন্দা জেলা প্রশাসক, পুলিশ সুপার ও পরিবেশ অধিদপ্তরসহ বিভিন্ন দপ্তরে লিখিত অভিযোগ দিয়েছেন।

খোঁজ নিয়ে জানা যায়, প্রায় একযুগ ধরে ঝালকাঠি শহরের বান্দাঘাট আবাসিক এলাকায় বেলায়েত হোসেন ও তাঁর ভাই আনোয়ার হোসেন একটি আবাসিক বাড়ির মধ্যে ওয়ার্কশপের ব্যবসা করে আসছেন। তাঁদের ওয়ার্কশপ থেকে প্রতিনিয়ত নির্গত বিষাক্ত ধোঁয়া ও আগুনের ফুলকি পরিবেশের মারাত্নক ক্ষতি করছে। গভীর রাত পর্যন্ত লোহালক্করে হ্যামার পেটানোর শব্দে এলাকার বাসিন্দার ঘুমাতে পারেনা। হ্যামার পেটানোর বিকট শব্দে শিশুরা ভীতসম্ভ্রস্ত হয়ে পড়েছে। এ বিষয়ে এলাকাবাসী তাঁদের ওয়ার্কশপ অন্যত্র সরিয়ে নিতে বললে বা শব্দ করতে বারণ করলে উল্টো তাঁরা হুমকী প্রদান করে আসেছে। এছাড়াও অভিযোগকারী মিজানুর রহমান বলেন, বার বার নিষেধ করা সত্ত্বেও ওয়ার্কশপ ব্যবসায়ী শব্দ দুষনের মাধ্যমে দিনরাত অত্যাচার করে যাচ্ছে। ওয়ার্কশপের বিকট শব্দে পরিবারের শিশুসহ বয়োজ্যেষ্ঠ সদস্যরা ঘুমাতে পারেনা।

এ বিষয়ে ঝালকাঠির একজন শিশু বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক বলেন, এ ধরণের শব্দ দুষন শিশুদের মেধা বিকাশে ও শারীরিক বৃদ্ধিতে বাঁধাগ্রস্থ করে। পাশাপাশি শিশুরা স্থায়ীভাবে শ্রবণ শক্তি হারাতে পারে।

এ বিষয়ে অভিযুক্ত ওয়ার্কশপ ব্যবসায়ী বেলায়েত হোসেন বলেন, দীর্ঘদিনের একটি ব্যবসা প্রতিষ্ঠান ইচ্ছা করলেই জায়গা পরিবর্তণ করা যায়না। তবে ব্যবসা প্রতিষ্ঠানের জন্য ভালো জায়গা পেলে এখান থেকে ওয়ার্কশপ সরিয়ে নেওয়া হবে।

Please Share This Post in Your Social Media






© প্রকাশক কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত
Design & Developed BY AMS IT BD