February 5, 2025, 10:51 am
মোঃ বাবল হোসেন পঞ্চগড়;
পঞ্চগড়ে তেঁতুলিয়ায় কমিউনিটি ক্লিনিকে ৭৫২টি স্বাভাবিক সন্তান প্রসব করিয়ে রেকর্ড গড়েছেন স্বাস্থ্যকর্মী মেহেরুন নাহার লিলি
স্বাস্থ্যকর্মী মেহেরুন নেহার লিলি তেঁতুলিয়ার বুড়াবুড়ি ইউনিয়নের মকছেদ আলীর স্ত্রী। গত ১১ বছর ধরে বুড়াবুড়ি ইউনিয়নের কাজীপাড়া কমিউনিটি ক্লিনিকে কর্মরত আছেন তিনি। তবে স্থানীয়দের কাছে আবার লিলি আপা নামেই পরিচিতিও অর্জন করেছেন।
স্থানীয় জাহানারা পারভিন বলেন, অনেক যত্নে ১১ বছর ধরে নরমাল ডেলিভারি করিয়ে আসছেন স্বাস্থ্যকর্মী লিলি।
রহিমা নামে আরেক নারী বলেন, আমাদের এই এলাকার রোগীদের অনেক সময় ডেলিভারির জন্য তেঁতুলিয়া ও পঞ্চগড়ে যেতে হচ্ছে। এতে করে সময় স্বল্পতায় সমস্যায় পড়ছেন অনেক রোগী। তবে গ্রামের এমন এক এলাকায় নরমাল ডেলিভারি সেবা দেয়ায় প্রসূতিরা অনেক উপকৃত হচ্ছেন।
স্বাস্থ্যকর্মী মেহেরুন নেহার লিলি বলেন, শুরুটা অনেক ভয়ের ছিল, তার পরেও আত্মবিশ্বাস জাগিয়ে কাজটি শুরু করি। এক এক করে দিন দিন রোগীর সংখ্যা বাড়তে থাকে। বর্তমানে ৭৫২টি প্রসূতি মায়ের নরমাল ডেলিভারি করিয়েছি। বুড়াবুড়ি ইউনিয়নসহ আশপাশের তিনটি ইউনিয়নের (বুড়াবুড়ি, শালবাহান, ভজনপুর) প্রসূতি মায়েরা চিকিৎসা ও ডেলিভারির জন্য আমার।
তিনি বলেন, আমাদের এই ক্লিনিকে কিছু সমস্যা রয়েছে। যেমন নরমাল ডেলিভারির ভালো রুম নেই, স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স ও হাসপাতালের মত উন্নত যন্ত্রপাতি নেই। এখানে আমিসহ তিনজন রয়েছি। কিন্তু নরমাল ডেলিভারি কাজে একায় যুক্ত থাকায় কিছুটা হিমসিম খেতে হচ্ছে। ডেলিভারি কাজে জনবল নেয়াসহ যদি রুম ও যন্ত্রপাতির সমস্যা সমাধান করা হয় তাহলে এই কমিউনিটি ক্লিনিকের কার্যক্রমে আরও গতি বাড়বে।
জানা যায়, মেহেরুন নাহার লিলি গত ২০১১ সালে সিএইচসিপি হিসেবে চাকরিতে যোগ দেন। ২০১৪ সালে ঠাকুরগাঁও সদর হাসপাতালে সিএসবিএ বিষয়ে ছয় মাসের প্রশিক্ষণ গ্রহণ করেন। তার পরের বছর থেকেই অন্যান্য স্বাস্থ্যসেবার পাশাপাশি নরমাল ডেলিভারি কার্যক্রম শুরু করেন তিনি।
বুড়াবুড়ি ইউনিয়নের কাজীপাড়া কমিউনিটি ক্লিনিকে ২০১৫ সালে নরমাল ডেলিভারি কার্যক্রম শুরু করলেও প্রথমে রোগীর সংখ্যা কিছুটা কম ছিল। আস্থা বাড়িয়ে শুরুর ৬ মাস পর থেকে পুরো দমে ডেলিভারি রোগীর সংখ্যা বৃদ্ধি পায়। এতে পর্যায়ক্রমে ৭৫২টি প্রসূতির নরমাল ডেলিভারি করিয়েছেন স্বাস্থ্যকর্মী লিলি। এতে ক্লিনিকটিতে স্বাভাবিক সন্তান প্রসবে আস্থা বেড়েছে বহুগুণ।
উপজেলার বুড়াবুড়ি ইউনিয়নে জনসংখ্যা প্রায় ৯ হাজারের মত। এর মধ্যে নারীর সংখ্যা রয়েছে প্রায় সাড়ে চার হাজার। কাজীপাড়া কমিউনিটি ক্লিনিকে প্রতিমাসে ১৫ থেকে ২০টি নরমাল ডেলিভারি করান স্বাস্থ্যকর্মী মেহেরুন নাহার লিলি।