July 13, 2025, 5:30 am

বিজ্ঞপ্তি :
বিশেষ সতর্কীকরন - "নতুন বাজার পত্রিকায়" প্রকাশিত সকল সংবাদের দ্বায়ভার সম্পুর্ন প্রতিনিধি ও লেখকের। আমরা আমাদের প্রতিনিধি ও লেখকের চিন্তা মতামতের প্রতি সম্পুর্ন শ্রদ্ধাশীল। অনেক সময় প্রকাশিত সংবাদের সাথে মাধ্যমটির সম্পাদকীয় নীতির মিল নাও থাকতে পারে। তাই যেকোনো প্রকাশিত সংবাদের জন্য অত্র পত্রিকা দায়ী নহে। নতুন বাজার পত্রিকা- বাংলাদেশের সমস্ত জেলা, উপজেলা, ক্যাম্পাস ও প্রবাসে প্রতিনিধি নিয়োগ চলছে! বিস্তারিত: ০১৭১২৯০৪৫২৬/০১৯১১১৬১৩৯৩
শিরোনাম :
সুজানগরে বিএনপির দুই গ্রুপের সং-ঘর্ষের ঘটনায় মা-মলা, গ্রেফ-তার-১ পঞ্চগড়ে বিসিক নগর টেকনিক্যাল অ্যান্ড বিএম কলেজের অধ্যক্ষ দেলদার রহমান কারা-গারে নেছারাবাদে পনের বছর ধরে কর্মস্থলে অনুপস্থিত সহকারি শিক্ষক এস এস সি পরীক্ষায় পাশ মাত্র দুইজন নড়াইলের পল্লীতে ফুটবল খেলা নিয়ে সং-ঘর্ষ, একজন নিহ-ত এলাকায় অতিরিক্ত পুলিশ মো-তায়েন বাবুগঞ্জের পূর্ব রহমতপুরে অটোচালকদের ভাড়া নৈরা-জ্য, যাত্রীরা অতি-ষ্ঠ রাজশাহীতে ২০ কেজি পটল বিক্রি করে মিলছে ১ কেজি কাঁচা মরিচ কাঁচামরিচের যতগুণ হঠাৎ করে দাম বেড়ে ৪০০ টাকা কেজি বাবুগঞ্জের রহমতপুরে রাজার খাল দ-খল দূ-ষণে পরিবেশ বি-পর্যয় প্রশাসনের হ–স্তক্ষেপ দাবি স্থানীয়দের আশুলিয়ায় গ্যাসের লিকেজ থেকে বিস্ফো-রণে স্বামী স্ত্রীসহ ৪জন দ-গ্ধ যশোর-১ শার্শা আসনে বি এন পি’র ৪ নেতা মনোনয়ন প্রত্যাশী, একক প্রার্থী জামাতের
গৌরনদীতে দিনব্যাপী বিতর্ক প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত

গৌরনদীতে দিনব্যাপী বিতর্ক প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত

বি এম মনির হোসেনঃ-

যুক্তির আলোয় প্রজ্বলিত হোক জ্ঞানের শিখা এই স্লোগানকে সামনে রেখে বরিশালের গৌরনদীতে দিনব্যাপী
বিতর্ক প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়। উপজেলা প্রশাসনের আয়োজনে গৌরনদী উপজেলার বিভিন্ন মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের দুইশতাধিক ছাত্র-ছাত্রীদের অংশগ্রহণে
১১ নভেম্বর শুক্রবার সকাল ১০ ঘটিকা হতে শহীদ সুকান্ত বাবু মিলনায়তনে দিনব্যাপী বিতর্ক প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়। উপজেলা নির্বাহী অফিসার বিপিন চন্দ্র বিশ্বাসের সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন গৌরনদী উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান সৈয়দা মনিরুন নাহার মেরী।
স্কুল পর্যায়ের শিক্ষার্থীদের যুক্তিবাদী চেতনাকে উজ্জীবিত, যুক্তিচর্চায় উদ্বুদ্ধ এবং বিতর্কে সাফল্য অর্জনের লক্ষ্যে এ প্রশিক্ষণের আয়োজন করা হয়েছে। প্রশিক্ষক হিসেবে আছেন জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের ডিবেটিং অর্গানাইজেশন এর সভাপতি ফারহান আনজুম করিম, সাবেক সহসভাপতি সোহানুর রহমান, সাবেক সাংগঠনিক সম্পাদক নাজিউল ইসলাম, যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক মনিকা ইয়াসমিন এবং বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের ডিবেটিং সোসাইটির সাধারণ সম্পাদক আমিনুল ইসলাম আশিক, সহ-সভাপতি সিফাত খান। এছাড়া আরো উপস্থিত ছিলেন ন্যাশনাল ডিবেটস ফেডারেশন বাংলাদেশ এর বরিশাল অঞ্চলের সমন্বয়কারী শাহেদুল ইসলাম সোহেল।
সকাল থেকে শিক্ষার্থীরা উৎসব মুখর পরিবেশে বিতর্ক বিষয়ে আদ্যপ্রান্ত জানার চেষ্টা করছেন।
স্কুল পর্যায়ের ছাত্রছাত্রীদের নিয়ে বিতর্ক প্রশিক্ষণকর্মশালা আয়োজনের বিষয়ে উপজেলা নির্বাহী অফিসার বিপিন চন্দ্র বিশ্বাস বলেন যে, মাননীয় প্রধানমন্ত্রী ২০৪১ সালের মধ্যে উন্নত বাংলাদেশ বিনির্মাণের জন্য কাজ করে যাচ্ছেন। তার ঐক্রান্তিক নেতৃত্ব ও নির্দেশনায় দেশে এগিয়ে যাচ্ছে। উন্নত বাংলাদেশের জন্য দরকার মেধা ও মানবিক মূল্যবোধ সম্পন্ন দক্ষ মানুষের। গণতান্ত্রিক ও পরমতসহিষ্ণু জাতি গঠনে বিতর্কচর্চার বিকল্প নেই। বিতর্ক চর্চা শুধু ভালো নেতৃত্বগুণ সম্পন্ন মানুষই তৈরি করে না, অসাম্প্রদায়িক মানবিক ও বিজ্ঞানমনস্ক মূল্যবোধ সম্পন্ন ব্যক্তি তৈরীর ক্ষেত্রে অগ্রণী ভূমিকা পালন করে। তাই “যুক্তির আলোয়,প্রজ্জ্বলিত হোক জ্ঞানের শিখা” -এ চেতনায় দীক্ষিত প্রজন্মই গড়বে আগামী দিনের আলোকিত ও সমৃদ্ধ বাংলাদেশ ।
আমার বিশ্বাস আজকে যারা বিতর্ক প্রশিক্ষণ অংশ নিয়েছে আগামী দিনে তারা সমাজ ও বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানে নেতৃত্ব দানে অগ্রণী ভূমিকা পালন করবে।

Please Share This Post in Your Social Media






© প্রকাশক কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত
Design & Developed BY AMS IT BD