February 5, 2025, 3:49 pm
হেলাল শেখঃ ঢাকার আশুলিয়ায় সরকারি নয়নজুলি খালটি প্রভাবশালীদের দখল থেকে শত বছরেও উদ্ধার করতে পারেনি সংশ্লিষ্ট প্রশাসন, এর কারণে ড্রেন ও বিভিন্ন রাস্তার বেহাল অবস্থা। এলাকাবাসী জানায়, শত বছরের পুরাতন সরকারি নয়নজুলি খালটি প্রভাবশালীরা দখল করে রাখায় কোনো ভাবেই দখলমুক্ত করতে পারেনি প্রশাসন।ড্রেনেজ ব্যবস্থা না করায় সামান্য বৃষ্টিতে রাস্তায় হয় হাটু পানি, রাস্তাগুলো ভেঙ্গে বেহাল অবস্থা। বৃষ্টি না থাকলেও বিভিন্ন বাসা বাড়ির ময়লা নোংরা পানি ছেড়ে রাস্তা নষ্ট করছে।
বুধবার (১৯ অক্টোবর ২০২২ইং) সকাল ১০টার দিকে সরেজমিনে গিয়ে দেখা গেছে, ঢাকার আশুলিয়ায় শত বছরের সরকারি নয়নজুলি খাল প্রভাবশালীরা দখল করে বিভিন্ন স্থাপনা তৈরি করে রেখেছে। নয়নজুলি খালটি উদ্ধার করা হবে বলে জানিয়েছিলেন ঢাকা জেলা প্রশাসক (ডিসি) শহীদুল ইসলাম ও উপজেলা নির্বাহী অফিসারসহ সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাগণ।
ভুক্তভোগীসহ সচেতন মহল জানায়, আশুলিয়ায় সরকারি নয়নজুলি খালটি দখল করে প্রভাবশালীরা বিভিন্ন স্থাপনা তৈরি করে রাখলেও প্রশাসন নিরব ভুমিকায় রয়েছেন, এই খালটি উদ্ধার করতে এর আগে অনেকেই পরিদর্শন করেছেন কিন্তু কি কারণে খালটি উদ্ধার করা হয়নি এর উত্তর কেউ দিতে পারেননি। মহাসড়ক থেকে শাখা সড়ক ও বিভিন্ন রাস্তা দেখে মনে হয় ড্রেনে পরিণত হয়েছে। দিন যায়, মাস যায়, বছর যায়, যুগ যুগ চলে গেলেও আশুলিয়াবাসীর ভোগান্তি ও দূর্ভোগ যাচ্ছে না। নয়নজুলি খালটি আর কোনদিন উদ্ধার হবে কি না জানতে চায় সচেতন মহল জনগণ।
আশুলিয়া সহকারি কমিশনার (ভূমি) নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মোঃ আনোয়ার হোসেন বলেন, সরকারি সম্পদ নদী, খাল উদ্ধারে কাজ করেছে সরকার, অতি দ্রুত আশুলিয়ার নয়নজুলি খালটি উদ্ধার কাজ শুরু করবেন বলেও তিনি দাবি করেন।
দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ প্রতিমন্ত্রী ডাঃ এনামুর রহমান জানিয়েছেন, মেম্বার চেয়ারম্যানসহ এলাকাবাসী সহযোগিতা করলে নয়নজুলি খালসহ সরকারি খাস জমি উদ্ধার করা সম্ভব। জনগণের স্বার্থে যেকোনো কাজে সাহায্য সহযোগিতা করবেন বলেও তিনি দাবী করেন। এর আগে জামগড়া ভুঁইয়া পাড়া একটি জামে মসজিদে জুম্মার নামাজে অংশগ্রহণ করে তিনি এসব কথা বলেন।