May 9, 2025, 12:49 pm

বিজ্ঞপ্তি :
বিশেষ সতর্কীকরন - "নতুন বাজার পত্রিকায়" প্রকাশিত সকল সংবাদের দ্বায়ভার সম্পুর্ন প্রতিনিধি ও লেখকের। আমরা আমাদের প্রতিনিধি ও লেখকের চিন্তা মতামতের প্রতি সম্পুর্ন শ্রদ্ধাশীল। অনেক সময় প্রকাশিত সংবাদের সাথে মাধ্যমটির সম্পাদকীয় নীতির মিল নাও থাকতে পারে। তাই যেকোনো প্রকাশিত সংবাদের জন্য অত্র পত্রিকা দায়ী নহে। নতুন বাজার পত্রিকা- বাংলাদেশের সমস্ত জেলা, উপজেলা, ক্যাম্পাস ও প্রবাসে প্রতিনিধি নিয়োগ চলছে! বিস্তারিত: ০১৭১২৯০৪৫২৬/০১৯১১১৬১৩৯৩
শিরোনাম :
সুজানগরের সাতবাড়ীয়ায় পদ্মা নদীর ভাঙ্গন প্রতিরোধের দাবিতে মানববন্ধন ধামইরহাটে যুবদল কর্তৃক তারুণ্যের রাজনৈতিক অধিকার প্রতিষ্ঠার সমাবেশ সফল করতে প্রস্তুতি সভা ধামইরহাটে ইএসডিও এর কার্যক্রম উপজেলা সমন্বয় সভায় উপস্থাপন পাইকগাছায় ইট বোঝাই ট্রাকের ভারে কালভার্ট ভেঙ্গে খালে ;দু-র্ভোগে এলাকাবাসী পাইকগাছা উপজেলায় উন্নত ওয়াশ সেবা বিষয়ক অগ্রগতি পর্যালোচনা ও পরিকল্পনা সভা অনুষ্ঠিত পাইকগাছায় ঘুড়ি উৎসব অনুষ্ঠিত বিশ্ব ঐতিহ্য সুন্দরবনে বিপন্ন রয়েল বেঙ্গল টাইগার: ২০৭৫ সালের মধ্যে হারিয়ে যাওয়ার শ-ঙ্কা সলঙ্গার দাদপুর জি.আর কলেজের একাডেমিক ভবন উদ্বোধন উজিরপুরে রাস্তা নির্মান কাজের উদ্বোধন করেন ইউএনও আলী সুজা সেনাপ্রধানের সাথে সৌদি দূতাবাসের নবনিযুক্ত মিলিটারি অ্যাটাশে এর সৌজন্য সাক্ষাৎ
পাইকগাছায় ৩ দিন ব্যাপী কৃষক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত

পাইকগাছায় ৩ দিন ব্যাপী কৃষক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত

পাইকগাছা(খুলনা) প্রতিনিধি।।
পাইকগাছায় ৩ দিন ব্যাপী কৃষক প্রশিক্ষণ সম্পন্ন হয়েছে। ক্লাইমেট স্মার্ট প্রযুক্তির মাধ্যমে খুলনা কৃষি অ লের জলবায়ু পরিবর্তন অভিযোজন প্রকল্পের আওতায় ৪ মে রোববার থেকে ৬ মে মঙ্গলবার পর্যন্ত উপজেলা কৃষি অফিসের কৃষক প্রশিক্ষণ কেন্দ্রে এ প্রশিক্ষনের আয়োজন করা হয়।
প্রশিক্ষণে ৩০ জন করে ৩ ব্যাচে ৯০ জন কৃষককে জলবায়ু সহনশীল প্রযুক্তি ব্যবহারের মাধ্যমে কৃষি উৎপাদন ও উৎপাদনশীলতা বৃদ্ধি সহ ফসলের বৈচিত্রায়নের উপর প্রশিক্ষণ দেওয়া হয়।
উপজেলা কৃষি অফিসার কৃষিবিদ জাহাঙ্গীর আলমের সভাপতিত্বে ৩ দিন ব্যাপী প্রশিক্ষণে সংশ্লিষ্ট কৃষি বিভাগের উর্দ্ধতন কর্মকর্তাদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন, কৃষি সম্পসারণ অধিদপ্তর খুলনার অতিরিক্ত উপ-পরিচালক উদ্যান মহাদেব চন্দ্র সানা, অতিরিক্ত উপ-পরিচালক পিপি এসএম মিজান মাহমুদ, মনিটরিং অফিসার ধীমান মজুমদার, কৃষি সম্প্রসারণ কর্মকর্তা এসএম মনিরুল হুদা, সহকারী সম্প্রসারণ কর্মকর্তা শাহজান আলী, উদ্ভিদ সংরক্ষণ কর্মকর্তা বিশ^জিৎ দাশ, উপ-সহকারী কৃষি কর্মকর্তা শেখ তোফায়েল আহম্মেদ তুহিন ও এনামুল হক।
৩ দিনে কৃষকদের পলি-মালচের মাধ্যমে উচ্চ মূল্যের সবজি চাষ, জলবায়ু সহনশীল কৃষি প্রযুক্তি, সর্জন পদ্ধতিতে ফল ও সবজি চাষ, লবণাক্ততা সহনশীল নিরাপদ সবজি চাষ, অগভীর রিজ এবং ফারো পদ্ধতিতে সবজি চাষ, আইলে লতানো সবজি চাষ, ঘেরের পাড়ে নিরাপদ সবজি চাষ, কেচোঁ সারের ব্যবহার ও উৎপাদন, অমৌসুমে তরমুজ ও কলা চাষ, পতিত জমিতে মিনি পুকুর ভিত্তিক তরমুজ চাষ, ফল বাগান ব্যবস্থাপনা, চুইঝাল, আদা, হলুদের আন্তঃ ফসল চাষ, লবণ সহিষ্ণ জাতের ধান চাষ ও পেঁপের সাথে আদা ও হলুদের মিশ্র চাষ সহ বিভিন্ন বিষয়ে প্রশিক্ষণ প্রদান করা হয়।

ইমদাদুল হক,
পাইকগাছা,খুলনা।

Please Share This Post in Your Social Media






© প্রকাশক কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত
Design & Developed BY AMS IT BD