হেলাল শেখঃ ঢাকার আশুলিয়া থানার নবীনগর ও বাইপাইল- আবদুল্লাহপুর সড়কের দুইপাশের ফুটপাত দীর্ঘদিন ধরে হকার ও প্রভাবশালী মহলের দখলে রয়েছে। এতে প্রতিদিন চরম ভোগান্তিতে পড়ছেন পথচারী ও যানবাহনে চলাচলকারী সাধারণ মানুষ।
সরেজমিনে দেখা যায়, ঢাকা-আরিচা মহাসড়ক, ঢাকা-টাঙ্গাইল হাইওয়ে এবং বাইপাইল-আবদুল্লাহপুর সড়কের গুরুত্বপূর্ণ অংশ, এমনকি ঢাকা-আশুলিয়া এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়ের নিচের জায়গাও অবৈধভাবে দখল করে দোকানপাট বসানো হয়েছে। ফুটপাত তো বটেই, কোথাও কোথাও মূল সড়কের অংশ দখল করে চলছে রমরমা বাণিজ্য।
স্থানীয়দের অভিযোগ, একটি প্রভাবশালী চক্র এসব অবৈধ দোকান বসিয়ে প্রতিদিন হকারদের কাছ থেকে মোটা অংকের চাঁদা আদায় করছে। অভিযোগ রয়েছে, সংশ্লিষ্ট প্রশাসন ও দায়িত্বপ্রাপ্ত কর্মকর্তাদের রহস্যজনক নীরবতার কারণেই এই অবৈধ দখল ও চাঁদাবাজি দিন দিন বেড়েই চলেছে।
গত এক সপ্তাহ ধরে এলাকায় সরেজমিনে ঘুরে দেখা যায়, সরকারি মহাসড়ক ও হাইওয়ের দুইপাশে যত্রতত্র দোকান বসানোর ফলে যানজট নিত্যদিনের ঘটনায় পরিণত হয়েছে। ফুটপাত দখল থাকায় পথচারীরা বাধ্য হয়ে সড়ক দিয়ে চলাচল করছেন, যা দুর্ঘটনার ঝুঁকি বাড়াচ্ছে।
এ বিষয়ে একাধিকবার গণমাধ্যমে সংবাদ প্রকাশ হলেও এখন পর্যন্ত কার্যকর কোনো ব্যবস্থা নিতে দেখা যায়নি। স্থানীয় সচেতন মহল দ্রুত অবৈধ দখল উচ্ছেদ ও চাঁদাবাজ চক্রের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য প্রশাসনের হস্তক্ষেপ কামনা করেছেন।

Leave a Reply