লন্ডন সূত্রে তরিকুল ইসলাম তরুন,
ইংল্যান্ডের লন্ডনে জাতীয়তাবাদী দলের উদ্যাগে আয়োজন করা হয় বিভাগীয় এবং প্রস্তাবিত বিভাগ নিয়ে আরাফাত রহমান কোকো স্মৃতি ক্রিকেট টুর্নামেন্ট।আর এই টুর্নামেন্ট এ ৮ টি বিভাগ অংশগ্রহণ করেন। কুমিল্লা ,চট্টগ্রাম , ঢাকা , সিলেট , রাজশাহী , ফরিদপুর , ময়মনসিং এবং খুলনা। নক আউট এই টূর্নামেন্টে প্রথম রাউন্ড এ কুমিল্লা বিভাগ সিলেট কে , সেমি ফাইনাল এ চট্টগ্রাম কে এবং ফাইনাল এ, ময়মনসিংহ কে হারিয়ে চ্যাম্পিয়ন হওয়ার গৌরব অর্জন করেন এই প্রথম বারের মতো কুমিল্লা । এই টুর্নামেন্ট এ দেশের জাতীয় দলের খেলোয়াড় সহ ফার্স্ট ক্লাস ক্রিকেটারদের ছিল মিলন মেলা। উল্লেখ্য খেলোয়াড়দের মধ্যে অংশ নেন জাতীয় দলের খেলোয়াড় মোঃসাব্বির রহমান , জহুরুল ইসলাম অমি , মোহাম্মদ আশরাফুল , এনামুল হক জুনিয়র , মোসাদ্দেক হোসাইন , আবু হায়দার রনি , আবু জায়েদ রাহি , মোহাম্মদ সাদমান , নাঈম ইসলাম সহ আরো অনেকে।
কুমিল্লা দলের হয়ে খেলেন জাতীয় দলের খেলোয়াড় মোঃ সাব্বির রহমান , জহুরুল ইসলাম অমি , আবু জায়েদ রাহি , ইংল্যান্ড কাউন্টি খেলোয়াড় আরাফাত ভূইয়াঁ এবং পর্তুগাল ন্যাশনাল দলের খেলোয়াড় সিরাজুল খাদেম নিপু।
ফাইনাল ম্যাচ এ কুমিল্লা টস এ হেরে প্রথমে ব্যাটিং করেন। কুমিল্লা দলের ক্যাপ্টেন কুমিল্লার কৃতি সন্তান, কুমিল্লা সিটি কর্পোরেশন এলাকার ৫ নং ওয়ার্ডের পুরাতন চৌধুরীপাড়া উত্তর গাংচরের বাসিন্দা মাথা :মিসেস জহুরা বেগম ও পিতা : কুমিল্লা সিডি হাসপাতালের সাবেক কর্মকর্তা যিনি ৩৬ বছর যাবত সুনামের সাথে কর্মরত আছেন মো. হাসান, তার দ্বতীয় পুত্র মোঃ আমিনুল ইসলাম সিহান। সিহানের দুর্দান্ত ৮০ রানের ঝড়োয়া ইনিংস এ ১৮ ওভার এর খেলায় ১৫৩ রানের টার্গেট দেন। জবাবে কুমিল্লা দলের বোলিং এর সামনে ময়মনসিংহের দল ১২১ রান এ অল আউট হয়ে যায়। সিরাজুল খাদেম নিপু এবং মুনিরুল ইসলাম এর স্পিন বলের কাছে হার মানতে হয় ময়মনসিংহের।
আরাফাত রহমান কোকো টুর্নামেন্টটি , জাতীয়তাবাদী দল বিএনপির ভাইস চেয়ারম্যান তারেক রহমান এর নেতৃত্বে এবং আরাফাত রহমান ট্রাস্ট কর্তৃক আয়োজন করা হয়। আগামী মাসে পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠান হবে যেখানে উপস্থিত থাকবেন তারেক রহমান, নিজ হাতে কুমিল্লা বিভাগ দলের ক্যাপ্টেন এবং ম্যানেজার জুয়েল আহমেদ কে ট্রফি বিতরণ করবেন বিশস্ত সূত্রে জানা গেছে।
Leave a Reply