August 6, 2025, 5:33 am

বিজ্ঞপ্তি :
বিশেষ সতর্কীকরন - "নতুন বাজার পত্রিকায়" প্রকাশিত সকল সংবাদের দ্বায়ভার সম্পুর্ন প্রতিনিধি ও লেখকের। আমরা আমাদের প্রতিনিধি ও লেখকের চিন্তা মতামতের প্রতি সম্পুর্ন শ্রদ্ধাশীল। অনেক সময় প্রকাশিত সংবাদের সাথে মাধ্যমটির সম্পাদকীয় নীতির মিল নাও থাকতে পারে। তাই যেকোনো প্রকাশিত সংবাদের জন্য অত্র পত্রিকা দায়ী নহে। নতুন বাজার পত্রিকা- বাংলাদেশের সমস্ত জেলা, উপজেলা, ক্যাম্পাস ও প্রবাসে প্রতিনিধি নিয়োগ চলছে! বিস্তারিত: ০১৭১২৯০৪৫২৬/০১৯১১১৬১৩৯৩
শিরোনাম :
আশুলিয়ায় মা-দকের কা-রবার ও দে-হব্যবসা ফি-টিংবা-জদের কাছে সাধারণ মানুষ জি-ম্মি ১২জনকে আ-টক বকশীগঞ্জে ইউএনও মাসুদ রানার নে-তৃত্বে দুই শহী-দের স-মাধিতে পুষ্পস্তবক অ-র্পণ তিতাস গ্যা-সের অ-বৈধ সংযোগ বি-চ্ছিন্ন অ-ভিযানেও অতিরিক্ত চু-লা ব-ন্ধ করতে ব্য-র্থ ক-র্মকর্তারা স-ক্রিয় হচ্ছে ভ-য়ংকর চ-রমপন্থী সন্ত্রা-সী বিভিন্ন অ-পরাধমূলক ক-র্মকাণ্ড বৃ-দ্ধির আ-শঙ্কা সলঙ্গায় জুলাই বিপ্ল-বে শহী-দদের স্ম-রণে দোয়া গ-ণঅভ্যুত্থানের ১ম বার্ষিকী উপলক্ষ্যে সুজানগরে জামায়াতের বিশাল গ-ণমিছিল স্বৈ-রাচারী হা-সিনার পত-নের বর্ষপূতি উপলক্ষ্যে সুজানগরে সেলিম রেজা হাবিবের নে-তৃত্বে বিশাল বিজয় মি-ছিল সুজানগরে বিএনপির উদ্যোগে বি-শাল বিজয় মিছি-ল শাজাহানপুরে রা-জনীতিতে এক নিবেদিত প্রা-ণ মোঃ আরমান মন্ডল রামগড়ে বিজ-য় র‍্যালি”তারুণ্যের প্রথম ভোট ধা-নের শীষের পক্ষে
‎অদিতি সাহা,র পিতার মৃ-ত্যুবার্ষিকীতে শ্রা-দ্ধ পালন

‎অদিতি সাহা,র পিতার মৃ-ত্যুবার্ষিকীতে শ্রা-দ্ধ পালন

‎তৈয়ব আলী পর্বত।।
‎পূর্বপুরুষের আত্মার শান্তি কামনায় পিণ্ডদান, দান ও প্রার্থনা

‎নগরীর শীববাড়ী এলাকা কালী মন্দিরে  আজ ২রা আগস্ট রোজ শনিবার  খুলনার খবরের (অনলাইন নিউজ পোর্টাল) এর বিশেষ প্রতিনিধি অদিতি সাহার বাবা প্রয়াত (পল্লব কুমার সাহা) ১ম মৃত্যুবার্ষিকী উপলক্ষে হিন্দু ধর্মীয় রীতি অনুসারে শ্রাদ্ধ অনুষ্ঠান পালন করা হয়েছে। স্থানীয় বাসিন্দা ইন্দ্রানী সাহা  তাঁর বাবার স্মরণে এই আয়োজন করেন।

‎সকালে নিজ বাসভবনে পুরোহিতের মাধ্যমে পিণ্ডদান, গঙ্গাজল দান ও মন্ত্রপাঠের মাধ্যমে আচার শুরু হয়।  রাত্র আটটায় শিববাড়ি মন্দিরে আচার-আচরণ ধর্মীয় রীতি অনুযায়ী মন্ত্র পাঠের মাধ্যমে শ্রদ্ধা অনুষ্ঠান শেষ হয়। পরবর্তীতে  ব্রাহ্মণদের আহার করানো হয় এবং দরিদ্রদের মাঝে খাদ্য বিতরণ করা হয়।

‎ “আমার বাবার স্মৃতি আজও আমাদের জীবনের সঙ্গে মিশে আছে। তার আত্মার শান্তির জন্য এই আচার,ধর্মীয় রীতিনীতি  আমরা প্রতিবছরই পালন করব।”


‎অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন, পরিবারের সদস্য, প্রতিবেশী ও স্থানীয় ধর্মীয় ব্যক্তি,এবং খুলনার খবরের গণমাধ্যম কর্মীরা।  পুরোহিত…….  জানান,

‎“শ্রাদ্ধা, আত্মার মুক্তি এবং পরিবারে শান্তি ও কল্যাণের জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। এটি হিন্দু ধর্মের একটি প্রাচীন আচার।”

‎হিন্দু ধর্মমতে, মৃত্যুর পর আত্মা পরবর্তী গন্তব্যে যাত্রা করে। সেই যাত্রাকে শান্তিময় করতে আত্মার  আত্মীয়রা প্রতি বছর মৃত্যুদিনে এই পর্ব  শ্রাদ্ধা পালন করে থাকেন।

‎ধর্মীয় গুরুত্ব,  শাস্ত্র অনুসারে, মৃত্যু কোনো শেষ নয়, বরং আত্মার এক পর্যায় থেকে আরেক পর্যায়ে গমন। তাই আত্মার শান্তি কামনায় নির্দিষ্ট তিথিতে শ্রাদ্ধা পালন করা হয়ে থাকে। একে ‘পিতৃ ঋণ’ পরিশোধের মাধ্যম হিসেবেও দেখা হয়।

Please Share This Post in Your Social Media






© প্রকাশক কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত
Design & Developed BY AMS IT BD