কালীগঞ্জে বিনা মূল্যে সার ও বীজ বিতরণ

মো.হাসমত উল্লাহ,লালমনিরহাট।।।

লালমনিরহাটের কালীগঞ্জ উপজেলায় চলতি মৌসুমে বাম্পার ফলনের স্বপ্ন দেখছেন কৃষকেরা, গ্রাম বাংলার কৃষকরা ভালো ফলনের আশায়।উপজেলার ৮টি ইউনিয়নে কৃষিরা বীজ 

সংরহ করেন। কৃষি সম্প্রসারন অধিদপ্তর আয়োজনে আমন মৌসুমে কৃষি প্রণোদনা কর্মসূচীর আবাদ বৃদ্ধির জন্য ক্ষুদ্র ও প্রান্তিক কৃষকের মাঝে বিনামূল্যে সার ও বীজ বিতারণ করেন।১৭০০জন কৃষক কৃষি অফিস থেকে ডি এ বি ১০কেজি, এম ও পি ১০কেজি ৫কেজি ধানের বীজ সংগ্রহ করেন। ভোটমারী ১৮৫,মদাতী ১৯৫, তুষভান্ডা ২৬০, দলগ্রাম ১৯৬, চন্দ্রপুর ১৯৫, গোড়ল ১৯৫, চলবলা ২৪৫, কাকিনা ইউনিয়নে ২৩০, জন কৃষক।

কালীগঞ্জ উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা তুষার কান্তি রায়, বলেন ভালো বীজে ভালো ফলন হয়। এবং রোগ বালাই কম হয়।ভালো জায়গাতে বীজ বপন করেন।অনুকূল আবহাওয়া থাকালে এবং নিবিড় পরিচর্যাসহ যথা সময়ে জমিতে সার কীটনাশক দিলে এবার লক্ষ মাত্রা পূরন হবে বলে আশা করছি। বীজ সংগ্রহ কারি এক কৃষক এর সাথে কথা বল্লে তিনি বলে গত বছর অফিসের বীজ নিয়ে যে ফলন হয়েছে এবার অনুকূল আবহাওয়া থাকালে এবারো ভালো ফলনের আশকরছি। তাই সকল কৃষক ভাইদের বলি সবাই ভালো বীজ দিয়ে কৃষি আবাদ করবেন।

হাসমত উল্লাহ ।

Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *