July 27, 2025, 11:06 am

বিজ্ঞপ্তি :
বিশেষ সতর্কীকরন - "নতুন বাজার পত্রিকায়" প্রকাশিত সকল সংবাদের দ্বায়ভার সম্পুর্ন প্রতিনিধি ও লেখকের। আমরা আমাদের প্রতিনিধি ও লেখকের চিন্তা মতামতের প্রতি সম্পুর্ন শ্রদ্ধাশীল। অনেক সময় প্রকাশিত সংবাদের সাথে মাধ্যমটির সম্পাদকীয় নীতির মিল নাও থাকতে পারে। তাই যেকোনো প্রকাশিত সংবাদের জন্য অত্র পত্রিকা দায়ী নহে। নতুন বাজার পত্রিকা- বাংলাদেশের সমস্ত জেলা, উপজেলা, ক্যাম্পাস ও প্রবাসে প্রতিনিধি নিয়োগ চলছে! বিস্তারিত: ০১৭১২৯০৪৫২৬/০১৯১১১৬১৩৯৩
শিরোনাম :
বরগুনার তালতলীতে পায়রা নদীতে বড়শিতে ধরা পড়ল ১১ কেজির পাঙ্গাশ মাছ, ৯ হাজার টাকায় বিক্রি ঝালকাঠিতে বিএনপির সদস্য নবায়ন কর্মসূচিতে—গোলাম আজম সৈকত ছিলেন কে-ন্দ্রবিন্দুতে জুলাই অ-ভ্যুত্থান স্কাউটদের অবদান, বিশ্ব স্কাউটসের জন্য বিশেষ গৌরবের: সাঈদ মোহাম্মদ ইব্রাহিম মোরেলগঞ্জে সম্ভাব্য প্রার্থীদের নিয়ে জামায়াতের কর্মশালা মোরেলগঞ্জে বিএনপির কাউন্সিলকে ঘিরে দলের ত্যাগী ও যোগ্য নেতাদের ভোট দেওয়ার আহবান সান্টু সরদার’কে নিয়ে প্রো-পাগান্ডা ছড়িয়ে সংবাদ প্রচার- বানারীপাড়া বিএনপির ক্ষো-ভ ও প্র-তিবাদ পাবনায় মসজিদ নির্মাণকে কেন্দ্র করে সংঘ-র্ষে নিহ-ত ১ ও আহ-ত ৪ বানারীপাড়ায় জুলাই পুনর্জাগরণে সমাজ গঠনে শপথ গ্রহণ অনুষ্ঠিত সুজানগরে গলা-য় ফাঁ-স দিয়ে স্কুলছাত্রীর আত্মহ-ত্যা ঢাকা-আরিচা মহাসড়কসহ বিভিন্ন রোডে বিএনপি’র নাম ভা-ঙিয়ে কো-টি টাকা চাঁদাবা-জি
পাইকগাছায় পাখি শিকার রোধে সচেতনতামূলক বিলবোর্ড স্থাপন

পাইকগাছায় পাখি শিকার রোধে সচেতনতামূলক বিলবোর্ড স্থাপন

ইমদাদুল হক,পাইকগাছা,খুলনা।।
খুলনার পাইকগাছায় পাখি শিকার রোধে ‘পাখির অভয়ারণ্য পাইকগাছা’ সচেতনতামূলক বিলবোর্ড স্থাপন করা হয়েছে।স্থানীয় পরিবেশবাদী স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন বনবিবি’র উদ্যেগে ও পাইকগাছা উপজেলা প্রশাসন এর সহযোগিতায় বাজারখোলায় এই বিলবোর্ড স্থাপন করা হয়।
পাখি সহ সকল বন্যপ্রাণী শিকার, হত্যা, লালন-পালন, ক্রয়-বিক্রয় বন্য প্রাণী (সংরক্ষণ ও নিরাপত্তা) আইন- ২০১২, অনুযায়ী দন্ডনীয় অপরাধ সম্বলিত সাধারণ মানুষকে সচেতন করতে,শিকারী ও অসাধুদের সতর্ক করতে ৪ সেপ্টেম্বর রবিবার সকালে উপজেলার গদাইপুর খেলার মাঠ, স্কুল সংলগ্ন বাজার খোলায় মেইন রোডের পাশে বিলবোর্ড স্থাপন করা হয়।বিলবোর্ড স্থাপন করার সময় উপস্থিত ছিলেন,পরিবেশবাদী স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন বনবিবি’র সভাপতি সাংবাদিক প্রকাশ ঘোষ বিধিান,পাইকগাছা সরকারি টেকনিক্যাল স্কুল ও কলেজের ইন্সট্রাক্টর (রসায়ন) শংকর প্রসাদ দত্ত,ইন্সট্রাক্টর(ইংরেজি) আসমাতুল্লাহ, শহীদ জিয়া মাধ্যমিক বালিকা বিদ্যালয়ের সহকারি শিক্ষিকা ফাতেমা খাতুন, সপ্তদ্বীপা সাহিত্য পরিষদের সাধারণ সম্পাদক মাধুরি রানী সাধু, কবি সুশান্ত বিশ্বাস, কবি রোজী সিদ্দীকি,শিক্ষার্থী ঐশি খাতুন,মারিয়া সুলতানা,সুমাইয়া খাতুন,সুমনা আক্তার, বৃস্টি বিশ্বাস পরিবেশ কর্মি অভিজিত রায়,গনেশ দাস প্রমুখ।
বন্যপ্রাণী সংরক্ষণে বাংলাদেশ সরকার বন্যপ্রাণী (সংরক্ষণ ও নিরাপত্তা) আইন-২০১২ পাস করেছে। এ আইনে পাখি শিকার, হত্যা, আটক ও কেনা বেচা দন্ডনীয় অপরাধ।পাখি হত্যা করলে যার সর্বোচ্চ শাস্তি ২ বছর কারাদণ্ড এবং ২ লাখ টাকা জরিমানা।
উল্লেখ্য, “পাখি বাঁচাও, প্রকৃতি বাঁচাও” এ শ্লোগানকে সামনে রেখে পাখির নিরাপদ আবাসস্থল নিশ্চিতের লক্ষে স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন বনবিবি উপজেলায় ২০১৬ সাল থেকে কাজ করে যাচ্ছে।পাখির অভয়ারণ্য তৈরির লক্ষে পাখির সুরক্ষা, নিরাপদ আবাসস্থল নিশ্চিতের জন্য উপজেলায় বিভিন্ন ইউনিয়ানে গাছে গাছে পাখির বাসার জন্য মাটির পাত্র, ঝুড়ি, সচেতনতামূলক লিফলেট বিতারণ, উদ্ভবকরণ অব্যহত রয়েছে।

Please Share This Post in Your Social Media






© প্রকাশক কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত
Design & Developed BY AMS IT BD