ট্যানারি মালিকরা চাইলে নিজেরাই সিইটিপি তৈরি করতে পারবেন বলে জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রীর বেসরকারি শিল্প ও বিনিয়োগ বিষয়ক উপদেষ্টা সালমান এফ রহমান।
বুধবার(০৬ মার্চ ৩০২৪) ঢাকার সাভার চামড়া শিল্প নগরী পরিদর্শন শেষে এ কথা বলেন তিনি।
এ সময় একে অপরকে দোষারোপ না করে ট্যানারি শিল্পের উন্নয়নে সবাইকে একসাথে কাজ করার আহবানও জানান তিনি।
রপ্তানির স্বার্থে কোরবানি পর্যন্ত সাভার চামড়া শিল্প নগরীর বর্জ্য পরিশোধন ব্যবস্থায় কিছুটা ছাড় দেয়া হবে বলে জানান প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টা সালমান। তিনি জানান, ভালো সম্ভাবনা থাকা সত্বেও কাংখিত সফলতা আসছে না এ শিল্পে।
সিইটিপির সমস্যার জন্য চীনা ঠিকাদার প্রতিষ্ঠানকে দায়ী করে তিনি জানান, কাজে গাফিলতির জন্য ইতিমধ্যে তাদের বিল বকেয়া রাখা হয়েছে।
সালমান এফ রহমান বলেন, ‘একটি বিনিয়োগ হয়ে গেছে, এই বিনিয়োগ তো ফেলে দেওয়া যায় না। এখন এটাকে আমরা কীভাবে রেট্রোফিটিং করে বা আরেকটা কনসালটেন্ট নিয়ে… এটা নিয়ে অনেক আলাপ আলোচনা হয়েছে। কিন্তু পরে সিদ্ধান্ত কোনোটাই হয়নি।’
প্রধানমন্ত্রীর বিনিয়োগ উপদেষ্টা জানান, এখন থেকে ট্যানারি মালিকরা চাইলে নিজেদের উদ্যোগে সিইটিপি তৈরি করতে পারবে। আগে এ কাজে বিসিকের নিষেধাজ্ঞা ছিলো বলেও জানান তিনি।

Leave a Reply