আশুলিয়ার জামগড়ায় বৃষ্টি না হলেও ১২ মাস পাকা রাস্তাগুলোর বেহাল অবস্থা জনগণের চরম ভো-গান্তি!

হেলাল শেখঃ ঢাকার প্রধান শিল্পাঞ্চল আশুলিয়ার জামগড়ায় বৃষ্টি না থাকলেও বছরের পর বছর ধরে পাকা রাস্তাগুলোর বেহাল অবস্থার কারণে পোশাক শ্রমিকসহ সাধারণ মানুষ চরম দুর্ভোগে পড়েছেন। খানাখন্দে ভরা এসব রাস্তা দিয়ে প্রতিদিন জীবনের ঝুঁকি নিয়ে চলাচল করতে হচ্ছে হাজারো মানুষকে।

মঙ্গলবার (৩০ ডিসেম্বর ২০২৫ইং) দুপুরে সরেজমিনে গিয়ে দেখা যায়, জামগড়া হেয়ন গার্মেন্টস–শরীফ মার্কেট সড়ক এবং জামগড়া বগাবাড়ি এলাকার সড়ক দীর্ঘদিন সংস্কার না হওয়ায় ভয়াবহভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। রাস্তাজুড়ে অসংখ্য গর্ত, ভাঙা পিচ ও জমে থাকা কাদামাটির কারণে যানবাহন চলাচল প্রায় অচল হয়ে পড়েছে।
স্থানীয়রা জানান, সামান্য বৃষ্টি হলে রাস্তাগুলো জলাবদ্ধতায় পরিণত হয়, আর বৃষ্টি না থাকলেও ধুলাবালিতে পরিবেশ দূষিত হয়ে উঠছে। এতে স্কুলগামী শিক্ষার্থী, গার্মেন্টস শ্রমিক, বৃদ্ধ ও রোগীদের চলাচল মারাত্মকভাবে ব্যাহত হচ্ছে। বিশেষ করে সকাল ও সন্ধ্যার কর্মঘণ্টায় যানজট লেগেই থাকে।

একাধিক পোশাক শ্রমিক অভিযোগ করে বলেন,
“প্রতিদিন কাজে যেতে আমাদের এই রাস্তা দিয়েই যেতে হয়। দেরি হলে কারখানায় জরিমানা গুনতে হয়, অথচ রাস্তার এই অবস্থার জন্য আমরা দায়ী নই।”
স্থানীয় ব্যবসায়ীরাও ক্ষোভ প্রকাশ করে বলেন, রাস্তার কারণে ক্রেতারা বাজারে আসতে চান না, ফলে ব্যবসায় মারাত্মক প্রভাব পড়ছে। দ্রুত সংস্কার না হলে এলাকার অর্থনৈতিক কর্মকাণ্ড আরও স্থবির হয়ে পড়বে বলে আশঙ্কা তাদের।
এলাকাবাসীর দাবি, আশুলিয়া ইউনিয়ন পরিষদ ও সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ একাধিকবার আশ্বাস দিলেও কার্যকর কোনো উদ্যোগ দেখা যায়নি। তারা দ্রুত টেকসই সংস্কার কাজ শুরুর মাধ্যমে জনদুর্ভোগ লাঘবের দাবি জানান।
এ বিষয়ে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের দৃষ্টি আকর্ষণ করে এলাকাবাসী।

Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *