মোঃতরিকুল ইসলাম তরুন,
কুমিল্লার বুড়িচংয়ে সড়ক ও জনপথ (সওজ) বিভাগের কোটি টাকার সরকারি জমি দখলের অভিযোগ উঠেছে স্থানীয় এক ইউপি সদস্যের বিরুদ্ধে। সওজের উচ্ছেদ অভিযান ও নোটিশ সত্ত্বেও ওই সদস্য পুনরায় জায়গাটি দখল করে টিনের ঘেরা ও পিলার স্থাপন করেছেন বলে অভিযোগ পাওয়া গেছে।
দখলকৃত জমি ফের দখলে নিলেন ইউপি সদস্য
স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, বুড়িচং উপজেলার ষোলনল ইউনিয়নের ইউপি সদস্য জালাল মেম্বার সওজের উচ্ছেদকৃত জায়গায় নতুন করে দখল কার্যক্রম চালিয়ে যাচ্ছেন। বুধবার (৯ নভেম্বর) উপজেলার খাড়াতাইয়া ইসলামিয়া ফাজিল মাদ্রাসা সংলগ্ন রাস্তার উত্তর পাশের বালুর মাঠে গিয়ে দেখা যায়, সেখানে নতুনভাবে টিন ও পিলার বসিয়ে ঘেরা তৈরি করা হয়েছে।
অভিযোগ রয়েছে, ইউপি সদস্য জালাল মেম্বার ও তার ভাই হেলাল দীর্ঘদিন ধরে ক্ষমতার প্রভাব খাটিয়ে সওজের সরকারি সম্পত্তি দখল করে রেখেছেন।
সওজ: “কোনও দখল মেনে নেওয়া হবে না”
সড়ক ও জনপথ বিভাগের নির্বাহী প্রকৌশলী খন্দকার গোলাম মোস্তফা বলেন,
> “বিষয়টি আমরা গুরুত্বসহকারে দেখছি। সওজের জায়গা কারও দখলে থাকতে দেওয়া হবে না। নোটিশ দেওয়ার পরও কর্ণপাত না করায় আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়া হবে।”
বুড়িচং উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) বলেন,
> “যেহেতু জায়গাটি সওজের মালিকানাধীন, তাই তাদের সিদ্ধান্তই প্রাধান্য পাবে। আমরা বিষয়টি খতিয়ে দেখে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেব।”
জালাল মেম্বারের দাবি ‘এটি তাদের পারিবারিক জমি’
অন্যদিকে ইউপি সদস্য জালাল মেম্বার দাবি করেন,
> “জায়গাটি আমাদের পারিবারিক মালিকানাধীন। সওজের দেওয়া নোটিশের জবাবও আমরা দিয়েছি।”
খেলার মাঠ হারিয়ে ক্ষুব্ধ স্থানীয়রা
স্থানীয়রা জানান, জায়গাটি সওজের অধীন সরকারি খেলার মাঠ ছিল। খাড়াতাইয়া পূর্বপাড়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় ও খাড়াতাইয়া ইসলামিয়া ফাজিল মাদ্রাসার শিক্ষার্থীরা এখানে দীর্ঘদিন ধরে খেলাধুলা করে আসছিলেন। এলাকাবাসীর সহযোগিতায় খাল ভরাট করে মাঠটি তৈরি করা হয়।
তারা অভিযোগ করেন, ইউপি সদস্যের বেড়া দেওয়ার কারণে শিক্ষার্থীদের খেলার জায়গা বন্ধ হয়ে গেছে।
“সরকারি জমি দখল রাষ্ট্রীয় অপরাধ” — স্থানীয়দের দাবি
বীর মুক্তিযোদ্ধা হাজী মোহাম্মদ ফরিদ উদ্দিন, হাজী ফয়েজ আহমেদ ভুইয়া, মাদ্রাসার অধ্যক্ষ মিজানুর রহমান, মহিলা ইউপি সদস্য কুলসুম আক্তার, মাওলানা জাহাঙ্গীর আলম, জামাল হোসেন, মোস্তফা ভুইয়া, রুহুল আমিন, ও রহমত আলীসহ স্থানীয়রা বলেন—
> “সরকারি সম্পত্তি দখল করা রাষ্ট্রীয় অপরাধ। আমরা চাই, সওজ দ্রুত জায়গাটি পুনরায় উচ্ছেদ করে স্কুল-মাদ্রাসার শিক্ষার্থীদের জন্য উন্মুক্ত মাঠ হিসেবে ফিরিয়ে দিক।তারা আরও জানান, যদি দ্রুত ব্যবস্থা নেওয়া না হয়, তবে জনস্বার্থে আন্দোলন গড়ে তোলা হবে।

Leave a Reply