June 16, 2025, 4:15 am

বিজ্ঞপ্তি :
বিশেষ সতর্কীকরন - "নতুন বাজার পত্রিকায়" প্রকাশিত সকল সংবাদের দ্বায়ভার সম্পুর্ন প্রতিনিধি ও লেখকের। আমরা আমাদের প্রতিনিধি ও লেখকের চিন্তা মতামতের প্রতি সম্পুর্ন শ্রদ্ধাশীল। অনেক সময় প্রকাশিত সংবাদের সাথে মাধ্যমটির সম্পাদকীয় নীতির মিল নাও থাকতে পারে। তাই যেকোনো প্রকাশিত সংবাদের জন্য অত্র পত্রিকা দায়ী নহে। নতুন বাজার পত্রিকা- বাংলাদেশের সমস্ত জেলা, উপজেলা, ক্যাম্পাস ও প্রবাসে প্রতিনিধি নিয়োগ চলছে! বিস্তারিত: ০১৭১২৯০৪৫২৬/০১৯১১১৬১৩৯৩
শিরোনাম :
কাঁকনহাট পৌরসভায় বিভিন্ন পদে নিয়োগের ত-দন্ত করবেন দুদক, প্রশাসক বললেন চিঠি পাইনি রাজশাহীর যত্রতত্র গড়ে উঠেছে ফার্মেসী। সিভিল সার্জন বললেন সবাইকে সচেতন হতে হবে রাজশাহী কেন্দ্রীয় কারাগারে মাছের পোনা অবমুক্ত করেন অতিরিক্ত মহাপরিদর্শক কর্নেল তানভীর হোসেন মহিষ পালনে নতুন দিগন্ত খুলছে বিজ্ঞানভিত্তিক পদ্ধতি: উপদেষ্টা ফরিদা আখতার ঝিনাইদহ প্রেসক্লাব সভাপতি আসিফ কাজলের পিতার ১৪তম মৃ-ত্যু বার্ষিকী আজ নেছারাবাদের চিলতলা বাজারে আ-গুন ক্ষ-য়ক্ষতির পরিমাণ দশ লক্ষাধিক টাকা গুরুদাসপুর গ্রামবাসীর শ্রমে নিজস্ব অর্থায়ন রাস্তা সংস্কার তারাগঞ্জে ভোক্তা অধিকার ও যৌথ বাহিনীর অভিযানে ৫ প্রতিষ্ঠানকে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা সারেংকাঠি ইউনিয়ন বিএনপির সদস্য সচিব আসাদুজ্জামান আসাদের সংবাদ সম্মেলন সাভারের বিরুলিয়া ইউনিয়নের সাবেক চেয়ারম্যান সুজনের কারাগারে আত্মহ-ত্যা
রাজশাহী কেন্দ্রীয় কারাগারে মাছের পোনা অবমুক্ত করেন অতিরিক্ত মহাপরিদর্শক কর্নেল তানভীর হোসেন

রাজশাহী কেন্দ্রীয় কারাগারে মাছের পোনা অবমুক্ত করেন অতিরিক্ত মহাপরিদর্শক কর্নেল তানভীর হোসেন

রাজশাহী থেকে মোঃ হায়দার আলী: রাজশাহী কেন্দ্রীয় কারাগারের দুটি পুকুরে বিভিন্ন প্রজাতির মাছের পোনা অবমুক্ত করেছেন কারা অধিদপ্তরের অতিরিক্ত মহাপরিদর্শক কর্নেল তানভীর হোসেন। শনিবার দুপুরে রাজশাহী কেন্দ্রীয় কারাগার ও কারা প্রশিক্ষণ একাডেমি পরিদর্শন শেষে তিনি এ কার্যক্রমে অংশ নেন।

পুকুর দুটিতে রুই, কাতল, মৃগেল, সিলভার কার্প এবং পাঙ্গাসসহ নানা প্রজাতির মাছের পোনা অবমুক্ত করা হয়। এ সময় উপস্থিত ছিলেন রাজশাহী বিভাগের কারা উপ-মহাপরিদর্শক জনাব কামাল হোসেন, রাজশাহী কেন্দ্রীয় কারাগারের সিনিয়র জেল সুপার মোঃ শাহ আলম খান এবং কারা বিভাগের অন্যান্য কর্মকর্তাবৃন্দ।

পোনা অবমুক্ত শেষে কর্নেল তানভীর হোসেন বলেন, “স্থানীয় সম্পদের সঠিক ব্যবহার নিশ্চিত করে আমরা সরকারের আয়ের নতুন পথ তৈরি করছি। এই পুকুরে উৎপাদিত মাছ বন্দীদের খাদ্য হিসেবে ব্যবহার করা হবে, যা সরকারের ব্যয় সাশ্রয়ে সহায়ক হবে এবং কারাগারকে খাদ্যে স্বনির্ভর করে তুলবে।”

তিনি আরও বলেন, “কারাগার শুধু শাস্তির নয়, এটি সংশোধনের স্থান। এখানে উৎপাদনমুখী কর্মকাণ্ডের মাধ্যমে বন্দীরা প্রশিক্ষণ পাচ্ছে, যা তাদের সামাজিক পুনর্বাসনে সহায়ক ভূমিকা রাখবে।”

এ সময় রাজশাহী বিভাগের ডিআইজি প্রিজন জনাব কামাল হোসেন বলেন, “কারাগার ব্যবস্থাপনাকে আধুনিক ও আত্মনির্ভরশীল করতে আমরা নানা কর্মসূচি হাতে নিয়েছি। মাছচাষসহ বিভিন্ন কৃষিকাজ, বৃক্ষরোপণ ও প্রশিক্ষণ কার্যক্রম এরই অংশ।”

কারাগার পরিদর্শনকালে কর্নেল তানভীর হোসেন একটি লিচু গাছ রোপণ করেন এবং বন্দী ও কর্মকর্তা-কর্মচারীদের সঙ্গে মতবিনিময় করেন। পরিদর্শন শেষে তিনি কারাগারের সার্বিক পরিবেশ, নিরাপত্তা ও উন্নয়ন কার্যক্রমে সন্তোষ প্রকাশ করেন।

কারা প্রশাসনের এই উদ্যোগ বন্দীদের জীবনে ইতিবাচক পরিবর্তন আনার পাশাপাশি সরকারি ব্যয় কমাতে সহায়ক হবে বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।

মোঃ হায়দার আলী
নিজস্ব প্রতিবেদক,
রাজশাহী।

Please Share This Post in Your Social Media






© প্রকাশক কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত
Design & Developed BY AMS IT BD