গোদাগাড়ীর মহিশালবাড়ী মাধ্যমিক বালিকা বিদ্যালয়ে সাবান উৎসব অনুষ্ঠিত

নিজস্ব প্রতিবেদকঃ রাজশাহীর গোদাগাড়ী উপজেলার মহিশালবাড়ী মাধ্যমিক বালিকা বিদ্যালয়ের শিক্ষক – কর্মচারী, ছাত্রীদের নিয়ে সাবান উৎসব করা হয়েছে। সোমবার সকালে, বিদ্যালয় ও ব্রাকের যৌথ সহযৌগিতায় এ সাবান উৎসব পরিচালিত হয়।

প্রধান শিক্ষক মোঃ হায়দার আলী বলেন, কারো যদি সাবান কেনার সামর্থ্য না থাকে সে সাবান নিয়ে আসতে হবে না। সে সাবান ছাড়া সাবান উৎসবে অংশ গ্রহন করবে। কোন সাবান, কত বড়, কত টাকার সাবান কিনবে সেটা বড় কথা নয়। হাত ধুয়ার সাবান হলেই হবে। তবে প্রত্যেক শিক্ষক ২ টি করে এবং ছাত্রী ১ করে নিজ নিজ ক্ষমতা অনুযায়ী কিনে আনার জন্য পরামর্শ দেয়া হয়। ব্রাকের অর্থায়নে বিদ্যালয়ে ছাত্রীদের ব্যবহারের জন্য ওয়াশ পয়েন্ট করা হবে। সেই অনুয়ায়ী মেয়েদের সচেতেন করার জন্য সাবান উৎসব ও ন্যাপকিন উৎসব করার কথা ছিল। এ সাবানগুলি বিদ্যালয়ের ওয়াশ ব্লকে সারা বছর করা হবে। এগুলি ছাত্রীরা সংরক্ষন ও ব্যবহার করার ব্যবস্থা করবে।

সাবান উৎসবে উপস্থিত ছিলেন, প্রধান শিক্ষক মোঃ হায়দার আলী, সহকারি প্রধান শিক্ষক মোঃ আব্দুর রহিম, ব্রকের প্রোগ্রামার পুষ্পাঞ্জলি সরকার, ফিল্ড অফিসার স্বপন সরকার, শিক্ষক, কর্মচারি, সকল শ্রেণী ছাত্রীবৃন্দ।
প্রোগ্রামার পুষ্পাঞ্জলি সরকার বলেন, যতগুলি বিদ্যালয়ে সাবান উৎসব করেছি সবচেয়ে এ বিদ্যালয়ে ভাল, আনন্দঘন পরিবেশে হয়েছে, ছাত্রীর বাবা মা, বাজারের দোকানদান জেনেছেন, মূলত বাথ, রুম টয়লেট থেকে এসে সাবান দিয়ে হাত মুখ ধৌত করতে হবে। বাড়ির বাইয়ে থেকে, স্কুল, কোচিং, প্রাইভেট থেকে বাসায় প্রবেশ করলে সাবান দিয়ে হাত মুখ ধৌত করতে হবে। এ বিষয়ে শিক্ষার্থীদের সচেতন করার জন্যই সাবান উৎসব করা হয়েছে। আগামীতে ন্যাপকিন উৎসব করা হবে।

মোঃ হায়দার আলী
রাজশাহী।

Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *