May 9, 2025, 3:46 pm

বিজ্ঞপ্তি :
বিশেষ সতর্কীকরন - "নতুন বাজার পত্রিকায়" প্রকাশিত সকল সংবাদের দ্বায়ভার সম্পুর্ন প্রতিনিধি ও লেখকের। আমরা আমাদের প্রতিনিধি ও লেখকের চিন্তা মতামতের প্রতি সম্পুর্ন শ্রদ্ধাশীল। অনেক সময় প্রকাশিত সংবাদের সাথে মাধ্যমটির সম্পাদকীয় নীতির মিল নাও থাকতে পারে। তাই যেকোনো প্রকাশিত সংবাদের জন্য অত্র পত্রিকা দায়ী নহে। নতুন বাজার পত্রিকা- বাংলাদেশের সমস্ত জেলা, উপজেলা, ক্যাম্পাস ও প্রবাসে প্রতিনিধি নিয়োগ চলছে! বিস্তারিত: ০১৭১২৯০৪৫২৬/০১৯১১১৬১৩৯৩
শিরোনাম :
সুজানগরের সাতবাড়ীয়ায় পদ্মা নদীর ভাঙ্গন প্রতিরোধের দাবিতে মানববন্ধন ধামইরহাটে যুবদল কর্তৃক তারুণ্যের রাজনৈতিক অধিকার প্রতিষ্ঠার সমাবেশ সফল করতে প্রস্তুতি সভা ধামইরহাটে ইএসডিও এর কার্যক্রম উপজেলা সমন্বয় সভায় উপস্থাপন পাইকগাছায় ইট বোঝাই ট্রাকের ভারে কালভার্ট ভেঙ্গে খালে ;দু-র্ভোগে এলাকাবাসী পাইকগাছা উপজেলায় উন্নত ওয়াশ সেবা বিষয়ক অগ্রগতি পর্যালোচনা ও পরিকল্পনা সভা অনুষ্ঠিত পাইকগাছায় ঘুড়ি উৎসব অনুষ্ঠিত বিশ্ব ঐতিহ্য সুন্দরবনে বিপন্ন রয়েল বেঙ্গল টাইগার: ২০৭৫ সালের মধ্যে হারিয়ে যাওয়ার শ-ঙ্কা সলঙ্গার দাদপুর জি.আর কলেজের একাডেমিক ভবন উদ্বোধন উজিরপুরে রাস্তা নির্মান কাজের উদ্বোধন করেন ইউএনও আলী সুজা সেনাপ্রধানের সাথে সৌদি দূতাবাসের নবনিযুক্ত মিলিটারি অ্যাটাশে এর সৌজন্য সাক্ষাৎ
বেনাপোলে ফ্যাক্ট চেকিং নিয়ে সাংবাদিকদের অভিজ্ঞতা বিনিময় সভা

বেনাপোলে ফ্যাক্ট চেকিং নিয়ে সাংবাদিকদের অভিজ্ঞতা বিনিময় সভা

আজিজুল ইসলাম : যশোরের বেনাপোলে ফ্যাক্ট চেকিং বিষয়ে সাংবাদিকদের মধ্যে অভিজ্ঞতা বিনিময় কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

বুধবার দিনব্যাপী কর্মশালায় সিসিডি বাংলাদেশের আয়োজনে এবং ইন্টার নিউজের সহযোগীতায় বন্দর প্রেসক্লাব বেনাপোলে এ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়।

কর্মশালায় ফ্যাক্ট চেকিং বিষয়ে নানা দিকনির্দেশনা প্রদান করেন সময় টিভির স্টাফ রিপোর্টার ও বন্দর প্রেসক্লাবের সাধারন সম্পাদক আজিজুল হক। এছাড়াও পরস্পরের মধ্যে অভিজ্ঞতা বিনিময় করেন উপস্থিত সাংবাদিকরা।

আলোচকরা বলেন, ফ্যাক্ট চেকিং হচ্ছে তথ্যের সত্যতা যাচায়ের জন্য যে যাচায় প্রক্রিয়া তাই ফ্যাক্ট চেকিং। প্রযুক্তির বিস্তারের সাথে সাথে গণমাধ্যম এখন বড় চ্যালেঞ্জের মুখে পড়েছে। অন্যদিকে খুলেছে নতুন সম্ভবনার দুয়ার। মূল ধারার গণমাধ্যমের বাইরেও ব্যক্তি পর্যায়ে অনেকেই এখন অনলাইনে নতুন তথ্য নিয়ে হাজির হচ্ছে এবং মুহূর্তে তা ছড়িয়ে পড়ছে বহু মানুষের কাছে। কিন্তু দূর্যোগ বা জরুরী সংকটে সংবাদ মাধ্যমের খবরের আগেই অনেক সময় অনলাইনে ছড়িয়ে পড়ছে মিথ্যা তথ্য। এসব প্রতিরোধ করতে জরুরী ফ্যাক্ট চেকিং।

কর্মশালায় উপস্থিত ছিলেন, বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর. কম এর বেনাপোল প্রতিনিধি ও শার্শা প্রেসক্লাবের সাবেক সভাপতি আসাদুজ্জামান আসাদ, ইনডিপেনডেন্ট টেলিভিশনের যশোর জেলা প্রতিনিধি আব্দুর রহিম, শার্শা প্রেসক্লাবের সভাপতি ও সাপ্তাহিক গ্রামের সংবাদের সম্পাদক আব্দুল মুন্নাফ, প্রেসক্লাব বেনাপোলের সভাপতি
ও দৈনিক সময়ের আলোর প্রতিনিধি এনামুল হক, গ্লোবাল নিউজ ভয়েজের সম্পাদক মুক্তিযোদ্ধা আলতাফ চৌধুরী, ডেলি নিউজ ষ্টারের সহকারি সম্পাদক আজিবর রহমান, বন্দর প্রেসক্লাবের সাংগঠনিক সম্পাদক ও প্রতিদিনের কথার বেনাপোল প্রতিনিধি আনিসুর রহমান,বাংলাটিভির বেনাপোল প্রতিনিধি আরিফুল ইসলাম, সীমান্ত প্রেসক্লাবের সাবেক সভাপতি ও দৈনিক সময়ের আবর্তনের উপজেলা প্রতিনিধি শাহিদুল ইসলাম শাহিন, গ্লোবাল টিভি বেনাপোল প্রতিনিধি রাসেল ইসলাম, ঢাকা পোষ্ট ও সমাজের কথার বেনাপোল প্রতিনিধি আতাউর রহমান, সময় টিভির চিত্র সাংবাদিক শাওন হোসেন ও এখন টিভির চিত্র সাংবাদিক হোসাইন শাহরিয়ার উপস্থিত ছিলেন।

Please Share This Post in Your Social Media






© প্রকাশক কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত
Design & Developed BY AMS IT BD