মহালছড়িতে হাইকোর্টে আদেশে ইটভাটার কার্যক্রম বন্ধে সাইনবোর্ড

(রিপন ওঝা,মহালছড়ি)

দেশের উচ্চ আদালতের রিট পিটিশন অনুসারে অবৈধ ইটভাটার কাযর্ক্রম হাইকোর্টের নির্দেশনা বাস্তবায়নে মালিক পক্ষের আপিল পরবর্তী এক বছর পর মহালছড়ি উপজেলা প্রশাসন অনুমোদনহীন ৩টি ইটভাটার সকল কার্যক্রম বন্ধের সাইনবোর্ড টাঙ্গানো হয়েছে।

উক্ত কার্যক্রমটি মহালছড়ি উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা জোবাইদা আক্তার ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ভুমি অফিসে ম্যাজিট্রেট মোঃ আব্দুলাহ খাইরুল ইসলাম চৌধুরী সরেজমিনে উপস্থিত থেকে পরিচালনা করেন।

উপজেলা নির্বাহী অফিসার জোবাইদা আক্তার জানান, মহামান্য হাইকোর্ট বিভাগের রীট পিটিশন ১২০৪/২০২২ মূলে ও জেলা প্রশাসকের নির্দেশনা মোতাবেক মহালছড়ি উপজেলার সদরে মোঃ আকতার হোসেন’র বিসমিল্লাহ ব্রীকফিল্ড, ক্যায়াংঘাটে সাবেক চেয়ারম্যান কিরণ চাকমা ও মোঃ আব্দুস সালাম পরিচালিত ব্রীকফিল্ড একেএস, ভাড়ায় চালিত কংজরি মারমার কেকে ব্রীকফিল্ড ৩টি ইটভাটার সকল কার্যক্রম বন্ধের সাইনবোর্ড টাঙ্গানো হয়েছে।

প্রসঙ্গত যে, গত ১৯ জুন সোমবার মানবাধিকার ও পরিবেশবাদী সংগঠন হিউম্যান রাইটস অ্যান্ড পিস ফর বাংলাদেশের (এইচআরপিবি) পক্ষে জ্যেষ্ঠ আইনজীবী মনজিল মোরসেদ পার্বত্য চট্টগ্রামের খাগড়াছড়ি, বান্দরবান ও রাঙামাটি জেলার অবৈধ ইটভাটার কার্যক্রম ৭২ ঘণ্টার মধ্যে বন্ধ করতে তিন জেলা প্রশাসক (ডিসি) বরাবর আইনি নোটিশ পাঠান।

পার্বত্য চট্টগ্রামের ইটভাটা মালিকরা রিট পিটিশন দায়ের করলে শুনানি শেষে হাইকোর্ট বিভাগ গত ১৬ ফেব্রুয়ারি রিট পিটিশন খারিজ করে দেন। পরে ইটভাটা মালিকরা আপিল বিভাগে দুটি আপিল দায়ের করলে আপিল নিষ্পত্তি করে রায় দেন এবং চেম্বার কোর্টে দেওয়া স্থিতিবস্থা তুলে দেন। স্থিতিবস্থা তুলে দেওয়ার পরও ইটভাটা মালিকেরা প্রশাসনের সামনে লাইসেন্স বিহীন ইটভাটা পরিচালনা করে যাচ্ছেন।

মহালছড়ি থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা(তদন্ত) মধুসূদন দত্ত’র নেতৃত্বে আইন-শৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্য ও সাংবাদিক রিপন ওঝা উপস্থিত ছিলেন।

Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *