রিপন ওঝা, মহালছড়ি
মহালছড়ি উপজেলায় সকল ইউনিয়নের সকল ওয়ার্ডের চাকমা ও তংচঙ্গ্যা ক্ষুদ্র নৃতাত্ত্বিক জনগোষ্ঠীর আজ ১২এপ্রিল রোজ বুধবার ফুল বিঝু, ১৩-১৪এপ্রিল মূল বিঝু
পুরাতন বছরের দুঃখ, জরা, গ্লানি ও হতাশা মুছে নতুন বছরে অনাবিল সুখ, শান্তি ও সানন্দের প্রত্যাশায় গঙ্গাদেবীর উদ্দেশ্যে চেঙ্গীর জলে ফুল ভাসিয়ে চাকমা ও তংচঙ্গ্যা ক্ষুদ্র নৃতাত্ত্বিক জনগোষ্ঠীর বিজু উৎসব শুরু হয়েছে।
তিনদিন ব্যাপী এই উৎসবের প্রথম দিনে চেঙ্গী নদীর জলে ফুল ভাসিয়ে ফুল বিজু পালন করেছে চাকমা ও তংচঙ্গ্যা ক্ষুদ্র নৃতাত্ত্বিক জনগোষ্ঠীর হাজারো মানুষ।
তবে উক্ত ফুল বিঝুতে পাহাড়ের চাকমা ও তংচঙ্গ্যা সম্প্রদায়ের শিশু-কিশোর, তরুণ-তরুণী সহ সবাই স্ব স্ব সম্প্রদায়ের ঐতিহ্যবাহী পোশাক পড়ে নানা আনন্দ, উৎসাদের মধ্যেদিয়ে নদীর জলে ফুল ভাসায়।
বিঝু পালনকারী লোকদের সাথে কথা বলে জানা যায়, তিনদিন ব্যাপী বিঝু উৎসবের আজ প্রথম দিন। বর্ণিল আয়োজনের মধ্যে দিয়ে প্রতিবছরের ন্যায় বিঝু প্রতি ঘরে ঘরে উৎসব পালন করা হচ্ছে। আগামী ১৩-১৪এপ্রিল রোজ বৃহস্পতিবার হতে শুক্রবার মূল বিঝুর পাচন তরকারি খাওয়ার উৎসব। তাই তো মাননীয় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেছিলেন দেশের ধর্ম যার যার উৎসব সবার।
ফুল বিঝু পালনের মধ্যে দিয়ে বিশ্বের সকল জাতির মঙ্গল কামনা, পুরাতন বছরকে বিদায় ও নতুন বছরকে স্বাগত জানানো সহ সর্বস্থরের মানুষকে নতুন বছরের শুভেচ্ছা জানানো হয়।

Leave a Reply