চতুর্দেশীয় বাংলাবান্ধা স্থলবন্দর দিয়ে আবারও শুরু হচ্ছে ভিসা

মোঃ বাবুল হোসেন পঞ্চগড় ;
পঞ্চগড়ের বাংলাবান্ধা ইমিগ্রেশন দিয়ে ভিসা দেওয়া বন্ধ রেখেছিল ভারত। তবে শিগগিরই আনুষ্ঠানিকভাবে ভিসা দেওয়ার আশ্বাস দিয়েছেন বাংলাদেশের রাজশাহীতে নিযুক্ত ভারতের সহকারী হাইকমিশনার মনোজ কুমার। পঞ্চগড় বাংলাবান্ধা স্থলবন্দর পরিদর্শন করে আমদানিকারক, বন্দর কর্তৃপক্ষ ও চেম্বারের পরিচালকের সঙ্গে মতবিনিময়কালে এই আশ্বাস দেন তিনি।

তিনি বলেন, এত দিন সীমিত পরিমাণে ভিসা ইস্যু করেছি। এখন বাংলাবান্ধা ইমিগ্রেশন দিয়ে শিগগিরই সবার জন্য ভিসা ইস্যু উন্মুক্ত করা হবে। এ সময় তিনি আনুষ্ঠানিকভাবে ভিসা চালুর দিনক্ষণ নির্ধারণ করতে সংশ্লিষ্টদের অনুরোধ জানান।

২০২০ সালের ১৩ মার্চ থেকে বাংলাবান্ধা ইমিগ্রেশন দিয়ে মানুষের যাতায়াতে বিধিনিষেধ আরোপ করা হয়। ২০২২ সালের ৭ এপ্রিল বিধিনিষেধ তুলে নেওয়া হলেও ভারত সরকার বাংলাবান্ধা ইমিগ্রেশন দিয়ে ভিসা ইস্যু করা বন্ধ রাখে।

বাংলাবান্ধা আমদানি রপ্তানি গ্রুপের সভাপতি আব্দুল লতিফ তারিন বলেন, ভারতের সহকারী হাই কমিশনারকে আমরা বাংলাবান্ধা ইমিগ্রেশন দিয়ে ভিসা ইস্যু করার অনুরোধ করেছি। তিনি আমাদের একটি দিন ঠিক করে তাকে জানাতে বলেছেন। আমরা আনুষ্ঠানিকভাবে ভিসা চালুর বিষয়ে সম্ভাব্য দিন ঠিক করেছি। আমাদের দীর্ঘদিনের দাবি এবার পূরণ হতে চলেছে।

এর আগে সকালে ঠাকুরগাঁও পুরনো বাসস্ট্যান্ড এলাকায় ভারতীয় ভিসা আবেদন সেন্টার পরিদর্শন করেন মনোজ কুমার। সাংবাদিকদের সঙ্গে তিনি কথা বলেন। ভারতে ভ্রমণের জন্য ভিসা আবেদনকারীরা যেন কোনো প্রকার হয়রানির শিকার না হয় এ বিষয়ে তিনি সংশ্লিষ্টদের সতর্ক করেন। মনোজ কুমার আরও বলেন, আবেদনকারীদের কাছে নির্ধারিত ফি ছাড়া অতিরিক্ত টাকা না নেওয়ার সতর্ক বার্তা দেন।

Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *