লক্ষ্মীপুর জেলার ৩৯ তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালন

লক্ষ্মীপুর জেলার ৩৯ তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালন করেছে ঢাকাস্থ লক্ষ্মীপুর জেলা ছাত্র ফোরাম। এ উপলক্ষ্যে সোমবার (২৮ ফেব্রুয়ারি) সন্ধ্যায় রাজধানীর শ্যামলী স্কয়ারে সংগঠনটির উদ্যোগে আনন্দমেলা ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়।

সংগঠনের সভাপতি আসহাব রাফির সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন,সংগঠনের প্রতিষ্ঠাতা সভাপতি ও বর্তমান উপদেষ্টা এডভোকেট হিমেল অর রশিদ ভূঁইয়া,উপদেষ্টা প্রকৌশলী ইকবাল মাহমুদ,প্রয়াস ওয়েলফেয়ার ফাউন্ডেশনের সাংগঠনিক সম্পাদক প্রকৌশলী ইকবাল মাহমুদ,সংগঠনের সদ্য সাবেক সভাপতি রোকন উদ্দিন,সদ্য সাবেক সাধারণ সম্পাদক ফাহিম নেওয়াজ রূপম। অনুষ্ঠান সঞ্চালনায় ছিলেন সংগঠনের সাধারণ সম্পাদক ফাহিম ফয়সাল মার্শা। এ সময় সংগঠনের অন্যান্য নেতৃবৃন্দ এবং ঢাকার বিভিন্ন কলেজ-বিশ্ববিদ্যালয়ে অধ্যয়নরত লক্ষ্মীপুর জেলার শিক্ষার্থী বৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।

মেঘনার তীর ঘেষা লক্ষ্মীপুর মহকুমা থেকে জেলা হিসেবে প্রতিষ্ঠা পায় ১৯৮৪ সালের ২৮ ফেব্রুয়ারি। ইতিহাস,ঐতিহ্য ও সৌন্দর্য্যের লীলাভূমি হিসেবে লক্ষ্মীপুর জেলা বাংলাদেশে অন্যতম। সসরকারিভাবে লক্ষ্মীপুর জেলার জেলা ব্র‍্যান্ড সোয়াবিনকে নির্দিষ্ট করলেও এটি নারিকেল,সুপারি,ধান এবং ইলিশেরও অভয়ারণ্য। এ জেলার ভাষা ও সংস্কৃতিও উচ্চ মর্যাদা সম্পন্ন। লক্ষ্মীপুরের সন্তানেরা বায়ান্নর ভাষা আন্দোলন,একাত্তরের মহান মুক্তিযুদ্ধসজ বাঙালির বিভিন্ন গৌরবময় আন্দোলনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখেন। জাতীয় ও আন্তর্জাতিক পর্যায়ে বিভিন্ন ক্ষেত্রে লক্ষ্মীপুরের সন্তানদের গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রয়েছে।

রাজধানী ঢাকার বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে অধ্যয়নরত লক্ষ্মীপুর জেলার শিক্ষার্থীদের প্ল্যাটফর্ম ঢাকাস্থ লক্ষ্মীপুর জেলা ছাত্র ফোরাম ২০১২ সালে প্রতিষ্ঠিত হয়। প্রতিষ্ঠার পর থেকে এ সংগঠনটি ঢাকাস্থ লক্ষ্মীপুর জেলার শিক্ষার্থীদের ক্যাম্পাস,আবাসন,যাপন ও পড়াশোনার দেখভাল এবং পড়াশোনা ও ক্যারিয়ার সংক্রান্ত গাইডলাইন দিয়ে আসছে। এছাড়াও পড়ালেখায় উৎসাহ প্রদানের জন্য প্রতিবছর শিক্ষা বৃত্তি দিয়ে থাকে।

নাজিম উদ্দিন রানা।

Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *