September 18, 2025, 8:39 am

বিজ্ঞপ্তি :
বিশেষ সতর্কীকরন - "নতুন বাজার পত্রিকায়" প্রকাশিত সকল সংবাদের দ্বায়ভার সম্পুর্ন প্রতিনিধি ও লেখকের। আমরা আমাদের প্রতিনিধি ও লেখকের চিন্তা মতামতের প্রতি সম্পুর্ন শ্রদ্ধাশীল। অনেক সময় প্রকাশিত সংবাদের সাথে মাধ্যমটির সম্পাদকীয় নীতির মিল নাও থাকতে পারে। তাই যেকোনো প্রকাশিত সংবাদের জন্য অত্র পত্রিকা দায়ী নহে। নতুন বাজার পত্রিকা- বাংলাদেশের সমস্ত জেলা, উপজেলা, ক্যাম্পাস ও প্রবাসে প্রতিনিধি নিয়োগ চলছে! বিস্তারিত: ০১৭১২৯০৪৫২৬/০১৯১১১৬১৩৯৩
শিরোনাম :
চট্টগ্রামের শিল্পকলায় অনুষ্ঠিত হলো কায়া আশ্রমের নান্দনিক নৃত্য পরিবেশনা রংপুর হা-রাগাছে আলেফ উদ্দিন প্রিমিয়ার লীগের মেগা ফুটবল খেলার ফাইনাল অ-নুষ্ঠিত পঞ্চগড়ে যৌ-থবাহিনীর অ-ভিযানে জা-ল টাকা সহ ১ জুয়ারী আ-টক ইউপি সদস্যের দ-খলে সওজের কোটি টাকার স-ম্পত্তি শাল্লায় জায়গা সং-ক্রান্ত বি-রোধের জেড়ে প্র-তিপক্ষের হা-মলায় আহ-ত-২ থানায় মামলা দা-য়ের সুজানগরের তঁাতিবন্দে বিএনপির কর্মী স-মাবেশ অনুষ্ঠিত ইয়্যুথ ভ-লান্টিয়ার অ্যাওয়ার্ড পেলেন (রাবি) শিক্ষার্থী ও সুজানগরের কৃতি সন্তান দ্বীপ মাহবুব ঝিনাইদহে তু-চ্ছ ঘট-নাকে কেন্দ্র করে সংঘ-র্ষে আহ-ত ১৯ ফরিদপুরের সালথায় টিএমএসএস’র নতুন শাখা উ-দ্বোধন ও ঋ-ণ বিত-রণ শুরু ঝিনাইদহে জমি অ-ধিগ্রহণ কর্মকর্তার বিরু-দ্ধে গা-লিগালাজ ও হুম-কির অভি-যোগ জমির মালিকদের
জীবন সংগ্রামে নিরহংকার ও একজন পরোপকারী ছিলেন ভাইবোনছড়ার বীরেন্দ্র কিশোর রোয়াজা

জীবন সংগ্রামে নিরহংকার ও একজন পরোপকারী ছিলেন ভাইবোনছড়ার বীরেন্দ্র কিশোর রোয়াজা

মিঠুন সাহা, খাগড়াছড়ি প্রতিনিধি।

খাগড়াছড়ি জেলার ভাইবোনছড়া ইউনিয়নের কুড়াদিয়াছড়া এলাকায় ২৪০ নং ভাইবোনছড়া মৌজার হ্যাডম্যান,ভাইবোনছড়ার বাজার চৌধুরী ও ভাইবোনছড়া ইউনিয়ন পরিষদের তিন তিনবারের সাবেক চেয়ারম্যান স্বর্গীয় বীরেন্দ্র কিশোর রোয়াজা জীবন সংগ্রামে নিরহংকার ও একজন পরোপকারী ছিলেন। তার ১৩ তম মৃত্যু বার্ষিকী উপলক্ষে স্মরণসভা ও প্রদীপ প্রজ্জ্বলন অনুষ্ঠানে এই বক্তব্য রাখেন আত্মীয়স্বজন ও অতিথিবৃন্দ।

রবিবার (২৬ ফেব্রুয়ারী) বিকাল ৪ টার সময় পরিবার ও আত্মীয়র্গের আয়োজনে খাগড়াছড়ি জেলার সদর উপজেলার ভাইবোনছড়া ইউনিয়নের কুড়াদিয়াছড়া গ্রামে সাপুরাম রোয়াজার বাসভবনে বীরেন্দ্র কিশোর রোয়াজা’র স্মৃতিতে পুষ্পমাল্য অর্পণ করেন পরিবার বর্গ ও আত্মীয় স্বজন।

এই সময় বলং হামারি নিম্ন মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত প্রধান শিক্ষক অভিরঞ্জন ত্রিপুরার সঞ্চালনায় ও ২৪০ নং ভাইবোনছড়া মৌজার হ্যাডম্যান স্বর্গীয়ার পুত্র সাপুরাম রোয়াজার সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন সাবেক সংসদ সদস্য ও ট্রাস্কফোর্স চেয়ারম্যান ( প্রতিমন্ত্রী মর্যাদা) যতীন্দ্র লাল ত্রিপুরা।

স্মরণসভায় স্বর্গীয়ার জীবনাদর্শন ও জীবনাআদর্শ নিয়ে বক্তব্য রাখেন খাগড়াছড়ি জেলা পরিষদের সাবেক সদস্য ও স্বর্গীয়ার জামাতা খগেশ্বর ত্রিপুরা।এই সময় তিনি বীরেন্দ্র কিশোর রোয়াজাকে মেঘের আড়ালে সূর্য এই শিরোনামে তার লিখা আর্টিকেল উপস্থিত সকলের উদ্দেশ্যে পড়ে শুনান।

এতে স্বাগত বক্তব্য রাখেন বাংলাদেশ ত্রিপুরা কল্যাণ সংসদ খাগড়াছড়ি সদর শাখার সভাপতি ও স্বর্গীয়ার নাতী বিপ্লব কান্তি ত্রিপুরা।এই সময় আরও বক্তব্য রাখেন ৪নং লতিবান ইউনিয়ন এর মেম্বার নিরঞ্জন ত্রিপুরা,কুজেন্দ্র মল্লিকা মর্ডান কলেজের অধ্যক্ষ ও স্বর্গীয়ার নাতী বাবু সাধন কুমার ত্রিপুর, কন্যা সবনম রোয়াজা,ভাইবোন ছড়া ইউনিয়ন আওয়ামীলীগের সভাপতি রতন বিকাশ ত্রিপুরা, বাংলাদেশ ত্রিপুরা কল্যাণ সংসদ ৫,নং ভাইবোনছড়া উত্তর আঞ্চলিক শাখার সভাপতি সুবল ত্রিপুরা,১ নং ওয়ার্ডের মেম্বার সরল বিকাশ ত্রিপুরা।এই সময় উপস্থিত ছিলেন আত্মীয়স্বজন,কার্বারী ও এলাকার গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গ।

এইসময় বক্তারা আরও বলেন মানবতার প্রয়োজনে বীরেন্দ্র কিশোর রোয়াজা আপাদমস্তক একজন নিরহংকার এবং অত্যন্ত সহজ সরল প্রকৃতির মানুষ ছিলেন। সব সময় অসহায়,দুস্থ ও বিপন্ন মানুষের পাশে দাঁড়াতেন, তাদের প্রতি সহযোগিতা ও সহমর্মিতার হাত বাড়িয়ে সমাজে তিনি বিরল দৃষ্টান্ত স্থাপন করে গেছেন। সত্যিকার অর্থে জীবন সংগ্রামে তিনি ছিলেন পরোপকারী ও দানবীর। ।তার আরও অন্যান্য কীর্তির মধ্যে রয়েছে ২৪০ নং ভাইবোনছড়া মৌজার রাবার বাগানসমূহ,১০ নং যৌথ খামারে তার মাতা লক্ষিবিতির নামানুসারে লক্ষ্মিমূড়া প্রাথমিক বিদ্যালয় প্রতিষ্ঠা, কুড়াদিয়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় প্রতিষ্ঠা করেন।

খাগড়াছড়ির ভাইবোন ইউনিয়নের এই মহান ব্যক্তি ১৯৬৩ সনে তিনি ভাইবোন ইউনিয়ন কাউন্সিল এর চেয়ারম্যান নির্বাচিত হন।এর পরবর্তীতে বাংলাদেশ স্বাধীন হওয়ার পর তিনি ইউনিয়ন পরিষদের আরও দুইবার চেয়ারম্যান নির্বাচিত হন। তিনি ২০১০ সালের ২৬ ফেব্রুয়ারী সকাল ৯টার তার বাসভবন পূর্ব নারায়ণ খাইয়া অনন্ত মাষ্টার পাড়ায় তার মহাপ্রয়ান হয়।মৃত্যুকালীন সময় তিনি পুত্র,কন্যা নাত-নাতনি,জামাতা,পুত্রবধুসহ আত্মীয় স্বজন ও অসংখ্য শুভাকাঙ্ক্ষী রেখে যান।তিনি ১৯২৮ সালের ৫ মে ১৯২৮ জন্মগ্রহণ করেন।

Please Share This Post in Your Social Media






© প্রকাশক কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত
Design & Developed BY AMS IT BD