September 23, 2023, 5:04 pm
স্টাফ রিপোর্টার, গোপালগঞ্জ : গোপালগঞ্জ বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (বশেমুরবিপ্রবি) লেকের পানিতে গোসল করতে নেমে দুই শিক্ষার্থীর মর্মান্তিক মৃত্যু হয়েছে।
অাজ মঙ্গলবার (০১ আগষ্ট) দুপুরে বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে এ ঘটনা ঘটে।
বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিসি প্রফেসর ড. একিউএম মাহবুব ও গোপালগঞ্জ সদর থানার ওসি (ওদন্ত) বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।
নিহতরা হলেন, পরিবেশ বিজ্ঞান বিভাগের (ইএসডি) দ্বিতীয় বর্ষের শিক্ষার্থী খুলনা শহর এলাকার তাসফিয়া জাহান রিতু (২১) ও খুলনা জেলার বড় কয়রা মদ্যপাড়া এলাকার মনিরুজ্জামানের মেয়ে অন্যানা জাহান হিয়া (২০)। নিহত ওই দুই শিক্ষার্থীর কেউই সাঁতার জানতো না।
বিশ্ববিদ্যাযালয়ের ভিসি প্রফেসর ড. এ কিউ এম মাহবুব জানিয়েছেন, পরিবেশ বিজ্ঞান বিভাগের (ইএসডি) দ্বিতীয় বর্ষের শিক্ষার্থী তাসফিয়া জাহান রিতু ও অন্যানা জাহান হিয়া বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসের বাইরে থাকেন।
আজ মঙ্গলবার দুপুরে বৃষ্টি নামলে ওই দুই শিক্ষার্থী বৃষ্টিতে ভিজে গোসল করার জন্য বিশ্ববিদ্যালয়ের অভ্যন্তরে লেকে নামেন। এ সময় হিয়া লেক থেকে উপরে উঠতে গেলে পা পিছলে পানিতে পড়ে যায়। সে সময় সঙ্গে থাকা অপর শিক্ষার্থী রিতু তাকে টেনে উপরে নিয়ে আসতে গেলে সেও গভীর পানিতে পড়ে যায়।
পরবর্তীতে লেকের আশেপাশে থাকা অন্যান্য শিক্ষার্থীরা লেকের পানিতে খোঁজ করতে থাকে। পরে তাদেরকে খোঁজাখুঁজি করে উদ্ধার করে গোপালগঞ্জ ২৫০-শয্যাবিশিষ্ট জেনারেল হাসপাতালে নিয়ে আসে।
পরে হাসপাতালে নেয়ার পরে জরুরী বিভাগের দায়িত্বরত চিকিৎসক উভয়কে পরীক্ষা নিরীক্ষার পর মৃত ঘোষণা করেন। খবর পেয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা হাসপাতালে ভীড় করেন। এসময় সহপাঠিরা কান্নায় ভেঙ্গে পড়েন। এ সময় শোকাবহ পরিবেশের সৃষ্টি হয়। নিহতদের স্বজনদের সংবাদ দেয়া হয়েছে। তারা পৌঁছালে দুই শিক্ষার্থীর মরদেহ বুঝিয়ে দেয়া হবে।
ভিসি আরো বলেন, ওই লেকে গোসল না করার জন্য বারবার নির্দেশনা দেয়া হয়েছে। সাইনবোর্ড টাঙ্গানো হয়েছে। তবে ওই দুই শিক্ষার্থী বিশ্ববিদ্যালয়ের মেডিকেল টিম থেকে সেবা পাইনি এটা ঠিক নয়।
বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী সাজেদুর রহমান আকাশ বলেন, ওই দুই শিক্ষার্থী লেকের পানিতে ডুবে গেছে খবর পেয়ে আমিসহ বেশ কয়েকজন খোঁজাখুজি শুরু করি। বেশ কিছু সময় পর তাদের দুইজনের মরদেহ উদ্ধার করি। পরে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ তাদেরকে গোপালগঞ্জ ২৫০-শয্যাবিশিষ্ট জেনারেল হাসপাতালে নিয়ে আসলে ডাক্তার মৃত ঘোষনা করেন।
অপর শিক্ষার্থী শিহাব বিশ্বাস বলেন, ওই দুই শিক্ষার্থীকে উদ্ধারের পর বিশ্ববিদ্যালয়ে থাকা মেডিকেল দল ঠিকমত সেবা দিতে পারেনি। এমনকি যে অ্যাম্বুলেন্সে নিয়ে আসা হয়েছে সেখানে কোন অক্সিজেন ছিল না। আমাদের ধারনা সঠিক সময়ে সঠিক সেবা না পাওয়ায় ওই দুই শিক্ষার্থী মারা গেছে।
গোপালগঞ্জ সদর থানার ওসি (তদন্ত) শীতল চন্দ্র পাল বলেন, বিশ্ববিদ্যালয়ের লেকের পানিতে গোসল করতে নেমে দুই শিক্ষার্থীর মার্মান্তিক মৃত্যু হয়েছে। বিষটি নিয়ে ইতিমধ্যে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের সাথে আলোচনা হয়েছে। শিক্ষার্থীদের অভিভাবকরা আসলে তাদের সাথে কথা বলে প্রয়োজনীয় আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহন করা হবে। #